January 18, 2022, 08:30 AM
Игорь Чукреев

Про Назарбаева здесь как про покойника - хорошо или никак: репортаж из родового села елбасы

Остатки команды бывшего национального лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева дают отрывочные комментарии о его настоящем и будущем. 

Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане, уверяет его пресс-секретарь.

«Двадцать частных самолетов вылетели в Эмираты», - обсуждают люди на улицах с ударением на слове «частных».

«Назарбаев давно умер», - уверен основатель российской ЛДПР Владимир Жириновский и некоторые местные.

«Назарбаев навещал родную деревню перед тем, как все началось», - пронеслось в СМИ со ссылкой на некий неназываемый источник.

В поисках истины корреспондент ЕАН отправился в родное село бессменного казахстанского лидера.

Акимат Шалмангана

Тут двери открыты для всех

Шамалган - это примерно 40 км от Алма-Аты. Деревня, в которой родился елбасы. В прошлом популярное туристическое место. Там есть музей. Там живет его брат.

Реже и уже потише порой добавляют: а еще младшая жена. 

При этом говорится это таким тоном, что до конца так и непонятно: нормально это или не очень. Версии разнятся: то ли там ее резиденция, то ли родня.

И уж совсем редко можно услышать про племянника Кайрата и его резиденцию где-то у подножия гор, посреди перегороженной шлагбаумами территории, на которой стоит мечеть и гостят разные люди, решительные и очень мужественные.

От Алма-Аты до Шамалгана можно доехать на маршрутке. Сто восемьдесят тенге – что-то около 30 рублей. С вокзала выезжали пустыми, я удивлялся: как при таких ценах и таком трафике, пусть даже при очень низком ценнике за газ тут умудряются зарабатывать. Но пока выехали из города, салон стал полон: останавливались, и кондуктор-зазывала выбегал объявлять. Но когда он успел натаскать столько пассажиров - я не заметил.

Въезд в село Шалманган

Дорога занимает около 40 минут. Я не успел изучить остальные села Казахстана, но по первому впечатлению Шамалган выглядит обычно. Виллы и украшательства тут не бросаются в глаза. Типовой поселок в глухой провинции, застрявший где-то в 80-х, - так бы я его охарактеризовал, если бы речь шла о российском населенном пункте. Центральная площадь, остановка, автовокзал и вообще основное место всех местных - базар. Небольшой, грязный, состоящий из скомканных ларьков.

 Что думают казахстанцы о прошедших в стране протестах (ВИДЕО)

Правда, если присмотреться, он все же отличается от обычного колхозного рынка. Во-первых, чуть пройти в проулок - есть благоустроенный рыночек из кирпича в азиатском стиле и с соответствующим музыкальным сопровождением. Во-вторых, тут продается очень много различных стройматериалов - у местных есть деньги, чтобы их покупать.

Спрашиваю дорогу к музею. Уже на выходе слышу, как продавщица удивленно обсуждает с покупательницей: «А разве в него еще кто-то ходит?» От ее тона чувствую себя последователем странного культа, бога которого уже низвергли, но последователь оказался немного туповат и чрезмерно фанатичен, чтобы отказаться от паломничества.

Аккуратное одноэтажное здание посреди парка в стилистике казахстанской Средней Азии: белые стены, синяя пирамидальная крыша, все неброско. Даже стоя рядом, я не сразу понял, на что я смотрю, пока не подсказали прохожие. За воротами справа - монумент, слева - личный автомобиль бывшего президента, выставленный прямо на улице в стеклянном кубе, дальше - вход в экспозицию.

Музей Нурсултана Назарбаева в Шалмангане, его родном селе

Вход бесплатный, экскурсия - тоже, даже если прийти одному.

В музее будто ничего не изменилось, разве что посетителей нет. Тут продолжают ценить елбасы. Даже молодежь. Экскурсоводу как раз лет 25. По разговору она представитель казахской интеллигенции.

Они умны, учились в Москве или даже за границей, и они немного «болеют» идеями патриотизма и национальной гордости, относятся к ним болезненно-серьезно, как в России относятся к этим темам футбольные фанаты и, пожалуй, Владимир Жириновский, которого они обычно не любят. 

У моей сопровождающей чувствуется с трудом сдерживаемое уважение к Назарбаеву. Порой ранимое - время от времени во время моих вопросов возникает ощущение, что она ищет повод обидеться.

Фотографии в музее Нурсултана Назарбаева, корреспондент Игорь Чукреев

В музее вам расскажут, что Нурсултан Назарбаев родился в семье простого пастуха, окончил школу на пятерки. Покажут его табель успеваемости: с детства «был не по годам умен и серьезен». Мечтал стать летчиком, но пошел учиться на инженера-металлурга. Покажут его фото в трусах, его родословную. И расскажут о многом другом, что полагается моменту. А еще тут можно найти фото, где он заседает в ООН вместе с нынешним лидером Токаевым. Специально уточнил у экскурсовода, давно ли был сделан снимок и как давно он в музее. Ответила: «Всегда тут был».

Фотографировать экспонаты, кстати, нельзя. Но, как ни странно, можно с ними фотографироваться.

Но вот о том, когда видели Назарбаева в последний раз, тут не скажут. Даже про родственников, живущих в деревне, вежливо промолчат.

...но не для всех и не всегда

В Астане рядом со зданием правительства республики люди спокойно говорили на камеру, что беспорядки осуждают, но сам протест поддерживают. Открыто рассуждали о том, против чего выступают и почему. В Павлодаре, в Алма-Ате с этим тоже все просто. В отличие от России здесь люди на улицах легко говорят с журналистами о политике.

 «Силовики выжидали, чтобы взять все в свои руки»: версия смуты в Казахстане - от оппозиционеров Алма-Аты (ВИДЕО ОЧЕВИДЦЕВ) 

В Шамалгане с этим проблема. О Назарбаеве тут говорить не хотят. Лишь отдельные смельчаки коротко говорят, что «относятся к нему хорошо», без подробностей. Население в основном казахи, русских мало, а те немногие из них, что встречаются, услышав фамилию и вопрос, разве что не убегают.

Как сказал мне один из вопрошаемых: про политику их спрашивать не надо, соседи им уже объяснили, что политика - это не для них, а любой вопрос про Назарбаева - это про политику.

Про то, когда видели бывшего президента в последний раз в селе, был ли в начале января тут, в лучшем случае ответят: не знаем, не видели. О Назарбаеве как о нелюбимом покойнике: либо сдержанно хорошо, либо ничего.

"Кортежей не было. Да он у нас и без кортежа ездит. Бывает один-два раза в месяц. В прошлый раз вон, напротив магазина свой «гелик» останавливал", - удается мне немного разговорить одного из селян.

-"Сам, что ли, ездил, без водителя?"

- «Сам».

Лишь у молодежи, если поискать ее в стороне от базара, настроение попроще.

Говорят, раньше Назарбаева сильно уважали. Но с тех пор, как в деревню провели интернет и все стали читать Instagram, настроения изменились.

Обратно возвращаемся с коллегой с местного телевидения. Столкнулись на улице, он тоже проводил мини-опрос. Результат, говорит, тоже никакой.

Обратный путь держим через Шкунур - это что-то вроде пригорода Шамалгана, ближе к предгорьям, где находится резиденция Назарбаевых. Улица в несколько гектаров, огороженных красивым капитальным забором. Внутрь ведет огороженный проулок. В нем мелькают какие-то машины вроде патрульных. Останавливаемся посмотреть.



«Да здесь лучше даже не фотографировать, во всяком случае, не стоит останавливаться надолго», - отвечает мне коллега на вопрос, который я даже не успеваю задать, про то, чтобы постучаться в гости, ну или хотя бы заглянуть в проулок. Что же: местным видней.

На выезде со Шкунура наконец-то замечаю остатки баррикад, сложенных из мешков с песком. Я еще удивлялся на въезде, что вообще никаких силовиков не видно. По словам коллеги, тут еще вчера стояли военные. Но сегодня уже нет - нечего охранять.

Мир же продолжает искать Назарбаева. И потихоньку начинает верить, что, может быть, его больше и вовсе нет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+