December 17, 2021, 11:00 AM
ЕАН

Профессиональная опекунша из Нижнего Тагила забрала воспитанников из школы после скандала из-за насилия в семье

Профессиональная опекунша из Нижнего Тагила, в семье которой могло происходить насилие, снова перевела часть воспитанников в другую школу. Об этом ЕАН сообщил источник в образовательном учреждении. Кроме этого, одного воспитанника она «на время» определила обратно в детский дом.

В начале октября наше агентство сообщило, что в замещающей семье могут быть проблемы: есть сведения, что мать подвергала детей давлению и наказывала их нестандартными способами. Более того, одного мальчика подозревают в сексуальном насилии над младшим братом. 

Мы по-прежнему не упоминаем настоящую фамилию родителей и несовершеннолетних, попавших в эту семью, и номера образовательных учреждений. Это необходимо для того, чтобы соблюсти закон и не нанести вред детям.

Воспитанники из этой замещающей семьи не первый раз меняют общеобразовательное учреждение. Бывший замдиректора по правовому воспитанию учебного заведения, в котором педагоги забили тревогу, Зинаида Сарафанова говорила, что это происходило из-за конфликтов с учителями. Причем опять переводят мальчиков, которые более «проблемные» и нуждаются в особом подходе.

«Она человек, для которого важен статус. Вопросы старалась решать в кабинетах чиновников или как минимум директора. С обычными учителями разговаривала по-другому. У нее в предыдущей школе был конфликт с педагогом, так она из-за него перевела детей к нам в учреждение», - рассказала педагог ЕАН. 

 «Называла по фамилии, ставила на крапиву»: ЕАН стало известно о новых эпизодах насилия в семье почетной опекунши из Нижнего Тагила Аналогичная ситуация сложилась и сейчас. Опекунша Кристина Манилова (имя изменено) обвиняет школьного психолога в некомпетентности. 

«Причина (почему мальчики перешли в другую школу, - прим. ЕАН) в том, что психолог достает детей, издевается над ними практически, ищет причину, как бы нашу семью выжить из школы», - отметила Манилова.

Она отметила, что детям с задержкой психического развития, которые есть в ее семье, сложно учиться в обыкновенных классах, а специализированных классов нет. Опекунша пыталась перевести их на индивидуальное обучение, но школа, по словам Маниловой, отказала в этом.

«Раньше дети учились в коррекционных классах, если они что-то не понимали. Сейчас такие классы убрали, а дети в них нуждаются. Я добивалась в школе, чтобы одного моего ребенка перевели на индивидуальное обучение. Весь прошлый год стучалась в двери: обращалась к психологу, классному руководителю. Психолог сказала, что не будет заниматься с детьми. В итоге ничего не получилось», - сетует женщина. 

По ее словам, психолог целенаправленно ставит занятия в школе в неудобное время. 

«Например, дети учатся до 12:00, а психолог – в 15:00», - уточнила опекунша.

Кроме этого, по словам Маниловой, в школе сложилась «нехорошая атмосфера». Это произошло после смены руководства.

«В прошлом году в школе поменялся директор, после этого начали увольняться учителя. Сложилась очень нехорошая атмосфера, умирает школа, можно сказать. Я лично чувствую по своим мальчишкам», - отметила тагильчанка. 

Мы обратились в учебное заведение с вопросом, насколько комментарий замещающей матери соответствует действительности.

«Описание так называемых «издевательств» - это, по меньшей мере, клевета. Пусть предъявит доказательства моей некомпетентности. Кроме этого, у меня есть отказ законного представителя от предложения перевести одного из самых тревожных детей на индивидуальное обучение (есть в распоряжении редакции - прим.ЕАН)», - прокомментировал заявления Маниловой школьный психолог.

ЕАН ознакомился с расписанием дополнительных коррекционных занятий, большинство из них проходят сразу после уроков по общеобразовательным предметам. По словам педагогического коллектива, не новый директор, а профессиональная опекунша довела одного учителя до увольнения.

Агентство не располагает информацией о новом месте обучения воспитанников опекунши, возможно, она просто решила спрятать детей от слишком внимательных педагогов, которые не испугались ее связей с чиновниками.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков прокомментировал ситуацию так:

«Женщина является законным представителем и в соответствии с законом определяет место образования, в этом плане все в порядке. Проблем не вижу. Я не исключаю, что могут быть какие-то социально-педагогические причины, но я не готов это обсуждать. Предмета моего обращения нет, это не нарушение прав ребенка». 

 «Претензий к ним не было»: детский омбудсмен - о скандале с тагильской приемной семьей, которым занялся глава СК Напомним, старшего 12-летнего мальчика из семьи подозревают в том, что на протяжении как минимум года он регулярно насиловал своего младшего брата. После публикации ЕАН из семьи изъяли сестру несовершеннолетнего и двух его братьев. Он в это время уже находился в детском доме, куда подростка сдала приемная мать, видимо, заподозрив неладное. Впоследствии она говорила, что ничего не замечала. После публикации ЕАН в редакцию за информацией обратились представители СК, дело взял на личный контроль глава ведомства Александр Бастрыкин. Идет расследование. 

 После публикации ЕАН у заслуженной опекунши из Нижнего Тагила изъяли сирот Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области сообщил, что сейчас четыре ребенка из приемной семьи находятся в Центре помощи семье и детям, проводится их психологическая реабилитация. Повышенной тревожности у детей специалисты не выявили. Замещающая мать Манилова в разговоре с ЕАН заявила, что регулярно посещает ребят.

Но преподаватели школы, в которую ходили дети, говорят, что они были в удручающем состоянии. Мальчик, в отношении которого могло происходить насилие, засыпал на уроках из-за действия транквилизаторов. 

По данным агентства, сейчас в школе, в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и в отделе Минсоцполитики проходят проверки. Известно и о мерах прокурорского реагирования.

 «Органы опеки недоработали»: в Нижнем Тагиле продолжается расследование по насилию в приемной семье Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+