March 24, 2024, 06:51 AM

Проход «Автомобилиста» в полуфинал Кубка Гагарина пока отменяется, СКА возродил интригу. ФОТО

В Екатеринбурге 23 марта хоккейный клуб «Автомобилист» провел четвертый поединок с командой СКА. Финальная сирена зафиксировала счет 2:5, а счет в серии стал 3-1.

В связи с трагедией в подмосковном Красногорске, по всей России отменяются массовые мероприятия. Хоккейные поединки – не стали исключением: в Москве перенесли игру «Спартака» и «Металлурга», а в Омске – «Авангарда» и «Локомотива». Встреча в Екатеринбурге все же состоялась, а свободных мест в КРК «Уралец» не было.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах теракта, все развлекательные мероприятия на арене были отменены, отсутствовало музыкальное сопровождение, а фан-секторы обоих клубов молчали первые пять минут.

«Автомобилист», показывая шикарные результаты в плей-офф, на всех парах мчался к выходу в полуфинал Кубка Гагарина. Для того, чтобы осуществить цель, требовалась всего одна победа. Петербургский СКА, который еще в начале чемпионата считался главным претендентом на трофей, вряд ли рассчитывал на то, что в серии с уральцами окажется на грани вылета из кубковых баталий. Армейцы, единственные в истории КХЛ, уже совершали камбэк в серии с 0-3 и не планировали заканчивать сезон и сейчас

Оказавшись в безвыходной ситуации, петербургские хоккеисты начали игру активно и впервые за серию первыми открыли счет. Отличился Василий Глотов, он бросил по воротам и сам же добил отскок. Вскоре «Автомобилист» остался в меньшинстве, а гости удвоили преимущество, благодаря Алексу Гальченюку. После двух пропущенных шайб вратарь Евгений Аликин отправился на скамейку, сменил его Владимир Галкин

Во втором игровом отрезке екатеринбуржцы добавили в атаке, но голкипер Никита Серебряков стоял стеной. За матч он совершил 47 сэйвов и установил персональный рекорд за сезон. «Распечатать» Серебрякова и сократить отставание удалось Стефану До Косте. В концовке периода хозяева снова остались в меньшинстве, это позволило Никите Камалову восстановить преимущество СКА в две шайбы за несколько секунд до перерыва.

На старте третьего периода уральская дружина получила численное преимущество длинною в шесть минут, но за это время не смогла воспользоваться шансом. Забросить удалось Алексею Макееву уже в равных составах.

Уступая в одну шайбу, тренерский штаб «Автомобилиста» сменил голкипера на шестого полевого игрока. Этот риск не оправдался, пустые ворота дважды поразил Марат Хайруллин. Матч завершился со счетом 2:5, екатеринбургский клуб проиграл впервые в серии.

Ничего страшного для команды Николая Заварухина не произошло. «Автомобилисту» для выхода в полуфинал по-прежнему требуется одна победа. О поражении главный тренер уральской дружины высказался следующим образом: «Против нас играет сильный соперник, они вышли заряженные, «игра смерти» у них была. Вратарь у них сыграл на очень высоком уровне, все подчищал. Не скажу, что мы играли хуже, чем в предыдущих играх. Но основное - это первый период. В одной смене должны были забивать, но не забили, а нам в ответ забили. Момент потери концентрации. Идем дальше. Тяжелая серия, тяжелый соперник, мастеровитая команда. Будем готовиться к следующим матчам».

Однако Роман Ротенберг верит в камбэк: «Победа открывает все двери» – сказал он сразу после игры. А на пресс-конференции наставник СКА отметил, что матч для всех сложился не легко: «В такой тяжелый день, хочу сказать, что нам всем было играть непросто. Обе команды вышли, сыграли в хоккей, показали, что нашу страну ничем не запугать. Россия – сильная держава. Работаем дальше, готовимся к следующей игре».

Пятый матч серии между «Автомобилистом» и СКА пройдет 25 марта в Санкт-Петербурге.