April 6, 2023, 09:34 AM
Елена Мицих

Протестующие против закрытия детсада родители пообещали водить детей в мэрию челябинского города

Жители города Сатка Челябинской области выступили против закрытия детского сада № 10 на улице Спартака. Родители публично обратились к губернатору Алексею Текслеру и попросили не допустить ликвидации учреждения. Людям не объяснили причину такого решения. При этом, по словам родителей, уже завтра детей могут не пустить в их группы.

«Детский сад - единственный в нашем районе. Также он специализированный (по речи). Детский сад очень теплый, коллектив доброжелательный. Внутри сделан ремонт, но снаружи фасад требует ремонта. Нам предложено перевести детей в детские сады, которые находятся в других районах города, без доступного городского транспорта и с большим количеством детей в группах», – говорится в обращении, опубликованном в сообществе «А.Л.Текслер, помоги» в соцсети «ВКонтакте».

В комментариях к этой записи появилось несколько подобных сообщений от других родителей, которые тоже выступают против закрытия садика. Люди говорят, что возить детей в другие районы неудобно, в часы пик общественный транспорт переполнен.

«Оптимизировать можно было и 35-й сад, он более жуткого вида и состояния и не имеет специальных групп для детей с ОВЗ, еще и находится в городе. Мало того, что наш сад территориально связывает частный сектор и квартал, он еще и с логопедической группой для потребностей особенных детей. Но [чиновникам] неважно, потому что им нужен не садик, а здание – вот и вся «оптимизация», – добавляет местная жительница.

«Мы – неслышащие родители, в этот садик ходят два наших сына, они очень нуждаются в логопедических группах. Нам понравился педагогический коллектив садика, мы против закрытия детского сада № 10. Вы понимаете, что нам нелегко общаться со слышащими сыновьями. Я благодарю садик за усилия воспитателей по исправлению речи», – сообщает еще одна мама.

Другие пишут, что логопедические группы в других детских садах могут не справиться с лечением детей с серьезными отклонениями развития речевого аппарата. К тому же родители не готовы ждать очереди на такие занятия. Они говорят еще об одной важной особенности специализированного дошкольного учреждения: в нем маленькие группы, и это важно для работы с особенными воспитанниками.

«Этот детский сад много лет был никому не нужен. Сейчас рядом с ним построили Ледовый дворец, и место, занимаемое детским садом, стало привлекательным для бизнеса. Детсад в срочном порядке решили закрыть под любым предлогом, ведь скоро открытие дворца.А ведь можно детей из садика организованно водить в новый дворец на занятия, пока родители на работе. Воспитатели, думаю, будут делать это с удовольствием. Помогите сохранить отличный детский сад!!!» – пишут родители. 

Они добавляют, что довольны работой воспитателей и называют уровень образования здесь самым высоким в городе. В соцсети выложили даже, как говорят родители, сообщение от заведующей детсадом, в котором она говорит, что тоже не поддерживает закрытие садика. Помочь могут только активная позиция родителей и общественный резонанс.

«В настоящее время комиссией проводится оценка последствий принятия решения о ликвидации МКДОУ «Д/С 10». В состав комиссии входят в том числе представители Министерства образования и науки Челябинской области. Основные причины рассмотрения вопроса о ликвидации детского сада: во-первых, снижение контингента и отсутствие перспективы его роста - процент посещаемости, по квартальным данным, не превышает 57 (всего 80 воспитанников); во-вторых, состояние здания детского сада», – прокомментировали ситуацию официальные представители администрации Саткинского района.

В мэрии уточнили, что сейчас специализированная организация обследует здание. По результатам проверки будет принято решение о его дальнейшей эксплуатации. Чиновники обещают соблюсти права детей.

Жители в ответ предожили администрации построить в этом же районе новый детский сад. По их словам, желающих его посещать будет много, в том числе из других районов. Некоторые предлагают более жесткие меры защиты детского сада.

«Что делать? Бороться! А если не пустят в детсад, то детей в администрацию привести на 8 часов!» – написала одна из мам.Это сообщение уже поддержало несколько человек. Родители намерены не допустить закрытия учреждения.

Напомним, ранее жители Челябинска выступали против закрытия детской поликлиники в микрорайоне Чурилово. Впрочем, здание оказалосЬ аварийным, прием маленьких пациентов перенесли в другие филиалы детской горбольницы. Новое здание медучреждения проектируется.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+