May 18, 2023, 11:49 AM

Публичные слушания по строительству семиэтажного офиса в частном секторе Челябинска прошли со скандалом

В челябинском Доме архитектора прошли вторые публичные слушания по строительству 7-этажного офиса в частном секторе поселка Колхозный в границах улиц Чайковского, Коммунальной, Неглинной и Развития. Об этом сообщил корреспондент ЕАН.

Горожане уже выступили на первых публичных слушаниях против планов застройщика - компании «Мистраль» основателя сети «Красное & Белое» Сергея Студенникова, а потом принесли подписи в мэрию. Люди опасались, что из-за нового здания в их дома будет проникать меньше света, ухудшится воздух из-за парковки на 150 мест, которую построят для нового офиса, а обочины будут заняты машинами.

Сегодня люди собрались почти за час до начала публичных слушаний. Они боялись, что им не хватит места, как это было в прошлый раз. В зале было много сотрудников и сторонних организации-застройщика. Временами в толпе вспыхивали перепалки. Люди говорили о присутствии провокаторов. На входе стояла охрана. Пришлось даже вызвать полицию: пропал лист, на котором собирали подписи против офисной высотки. Участники слушаний написали заявление об этом в органы.

Компания «Мистраль» (принадлежит основателю «Красного & Белого» Сергею Студенникову), взяв слово, предоставила данные экспертизы уровня шума и инсоляции. В выводах говорится, что будущая высотка не окажет негативного влияния.

Жители опасались, что вместо офисного здания появятся склады холдинга «Красное & Белое». Застройщик заявил, что территория не подходит для погрузки ни по площадям, по подъездным путям, и пообещал, что будет следить за порядком на прилегающей территории, заниматься озеленением.

«Там будут не только непонятные деревья и кусты. Мы сделаем озеленение перед зданием, за зданием, на крыше. Мы берем на себя обязательства. Мы сами являемся жителями поселка. Также у нас есть трехэтажный офис. Там нет дорог. К сожалению, зимой там ходят дети. Я в чистых туфлях не смогу там пройти. Мы планируем сделать дороги по улицам Коммунальной, Неглинной, Развития. Так как режим работы с 9:00 до 18:00, мы не будем перекрывать движение [жителям]. Мы будем учитывать закон о тишине. Ночью никакие строители сверлить, шуметь не будут», — уточнил представитель инвестора Павел Гавриш.

Гавриш добавил, что на время строительных работ будут сделаны пешеходные галереи. Инвестор считает, что данный объект на первой линии улицы Чайковского оградит жителей домов от трафика, это 800 машин в час.

«А у вас там дома, огороды. Мы пошли на повторные публичные слушания, потому что будем делать нормальную зеленую зону, а также чтобы решить вопрос по парковке, который задавали жители на прошлых слушаниях. Она от жилого здания должна быть ограждена. Мы приобрели дополнительные участки, чтобы сделать парковки для наших сотрудников», — рассказал Гавриш.

Жители говорят, что уже сейчас из-за строительства парковок у них в домах стало более пыльно. Представитель застройщика ответил, что шум и пыль идут от улицы Чайковского.

В зале было много активно поддерживающих инвестора громкими аплодисментами и криками «Правильно!». Жители уверены, что это сотрудники «Мистрали».

Жители поселка предложили построить два-три трехэтажных здания. Инвестор отметил, что он купил участки общественно-деловой зоны, где разрешено возведение объектов высотой до девяти этажей.

Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов предложил провести дополнительную встречу с застройщиком, чтобы в более конструктивном ключе обсудить вопросы, волнующие жителей. Чиновник назвал обоснованными вопросы по инсоляции, благоустройству и другие.

Организаторы заявили, что докладчик не ответил на многие вопросы. Публичные слушания признали состоявшимися, но вопрос согласования строительства передали в комиссию.

Недавно в мэрии сообщали, что глава Наталья Котова встречалась с жителями Колхозного поселка и представителями компании «Мистраль». Они обсудили планируемое строительство офисного здания. Однако люди уверяют, что на встречу их не пригласили.

 Мэр Челябинска поставила условия владельцу будущей офисной высотки в частном секторе 

Елена Мицих, Валентина Яковлева

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+