March 27, 2023, 10:32 AM
Сергей Беляев

Путин поручил упростить оформление карты Fan ID

Президент России Владимир Путин поручил упростить оформление болельщиков в системе Fan ID для отдельных категорий населения. Речь идет о пересмотре процедуры для детей, пенсионеров и людей с инвалидностью, следует из заявления Кремля.

Кроме того, президент поручил подготовить проект указа, предусматривающий случаи предъявления цифрового удостоверения личности вместо паспорта. Речь идет о документе, оформленном с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Напомним, закон о Fan ID был подписан в конце 2021 года. Изначально посещение по паспорту болельщика было обязательным только на пяти стадионах страны, с 1 декабря 2022 года действие закона распространили на все матчи футбольной премьер-лиги. Бойкот новой системе объявили практически все официальные объединения фанатов, результатом стало резкое снижение числа болельщиков на трибунах. Добавим, что на матче ФК «Урал» — «Химки» этого сезона был зарегистрирован антирекорд по посещаемости: около 200 болельщиков собралось на стадионе. 

 Билеты на матч «Оренбурга» и «Ростова» продают по 10 рублей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+