January 18, 2023, 12:03 PM
Елена Мицих

Рабочих для предприятий Челябинской области ищут среди переселенцев из Херсона

В Челябинской области снижается число безработных и растет количество вакансий. Особенно много сотрудников требуется предприятиям, которые работают в оборонно-промышленном комплексе. Зарплаты там выросли за последний год в среднем на 30 %. Возникает даже дефицит кадров. Сегодня эту ситуацию обсуждали в комитете по промышленной политике регионального Законодательного собрания.

«На предприятиях в разы выросли заказы, в разы вырос банк вакансий по предприятиям ОПК. К сожалению, всю потребность мы не можем удовлетворить. Мы проработали всех безработных и обратившихся к нам, прорабатываем в других регионах, в том числе с привлечением граждан Херсонской области. У нас сейчас вторая делегация поедет в южные территории, где они находятся, чтобы привезти их сюда», – сказал первый заместитель начальника Управления по труду и занятости Челябинской области Александр Шегуров. 

Первая встреча с гражданами Херсона проходила в Анапе. Там на тот момент находилось около 15 тыс. переселенцев. Ситуация в той территории оказалась сложнее, чем в Челябинской области: банк вакансий составлял около 90 тыс. против наших 35 тыс. В итоге ни один человек не изъявил желания приехать в Челябинскую область, уточнил Шегуров. Сейчас планируется поездка в Ставропольский край. Также в планах – наладить сотрудничество с херсонским представительством в России. Первое такое открылось в Крыму.

 Замещать импорт некому: каких рабочих не хватает уральским заводам 

Основным источником поиска кадров внутри региона и даже из других становится сфера услуг. К примеру, как обсуждали в комитете, охранников из тех же торгово-развлекательных комплексов можно было бы привлекать к работе на заводах. Для этого нужно, чтобы более привлекательными были не только уровень зарплаты, но и условия труда, отмечают в Управлении по труду и занятости. Также регион предложил федеральному правительству финансировать работу центров переобучения будущих сотрудников при предприятиях.

Зато нет проблем с учениками профильных учебных заведений, где выпускают, например, специалистов для работы на станках с программным управлением и других востребованных направлений. По словам Шегурова, почти 100 % из них устраивается на местные предприятия, в том числе уже на последних курсах обучения.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+