December 8, 2022, 07:40 AM

Работал в «шоковой» палате без света: челябинский доктор Женя рассказал о командировке в Мариуполь

Челябинский фельдшер Евгений Косовских, известный как доктор Женя, вернулся домой из Мариуполя. Волонтер рассказал ЕАН, как ему работалось в зоне СВО в рамках гуманитарной миссии «Мы вместе», а также о том, чего он не забудет никогда.

Заявку на участие в гуманитарной миссии Евгений отправил в июле текущего года, но ответа не получил. Когда началась частичная мобилизация, заявку одобрили через всероссийское волонтерское движение «Мы вместе», которое оказывает всяческую помощь семьям военнослужащих.

«Мне позвонили, спросили, не передумал ли, через два дня сборы, все срочно. Я ответил, что да, я согласен. Доехал до Ростова, нас заселили в отель. Приехали все из разных городов: Брянска, Красноярска, Краснодара и так далее (всего 11 человек). С Урала я был один. Неделю мы проходили практику, нас возили на полигон. Было обучение по полевой медицине, нас учили и пожары тушить, и рациями пользоваться. Это было очень интересно», - рассказывает Евгений.

Дом со следами попадания снарядов рядом с госпиталем

Затем команда отправилась в Новоазовск, прошла КПП. По дороге в Мариуполь врачи не стояли в пробке.

«Машин-то было много. Водитель говорил, что мы с гуманитарной миссией, нас пропускали, это было очень здорово. Мы вышли, кстати, с КПП и увидели много грузовиков: с плитами строительными, окнами, а обратно пустые выезжают. Людей с сумками очень много. В Мариуполь мы ехали в комфортном микроавтобусе», - рассказывает доктор Женя.

По дороге они чувствовали, что попали в другую атмосферу. Она казалась дружелюбной и спокойной.

«А потом мы поняли, что это атмосфера ожидания, вот эти вот километры до Мариуполя. Оказывается, эта часть земного шара просто не знает, что будет завтра. Тишина, вакуум. Мы так и застыли, когда приехали в сам Мариуполь. Сгоревшие дома, серость. Некоторые из нас начали нервничать, но мы понимали, куда мы едем, мы нужны людям. Успокоились потом», - делится Евгений.

Работали волонтеры в местном госпитале, жили прямо в палатах. Перед первой сменой сестра приемного отделения провела с командой инструктаж.

«Работаем спокойно, у пациентов ничего не спрашиваем, если будут сами рассказывать - пусть, а так людям в душу не лезьте, не провоцируйте", - попросила сестра. Сама она живет в больнице, ее дом пострадал от бомбежки, она так тут и осталась, однажды просто не вышла с работы. Хирурги тоже на работе ночуют. Света, кстати, нет, его либо включают иногда, либо с малым напряжением. Лифт не работает, естественно, на носилках носят с этажа на этаж пациентов. Телефонов нет, связи нет, врачи общаются между собой по рации. Рация вообще не замолкает у сестры приемного отделения, потому что в госпитале постоянно движение», - рассказал доктор Женя.

При знакомстве с госпиталем Евгений Косовских заметил палату, которая называется шоковая. Тогда он решил, что будет работать в ней.

«Я сказал сестре приемного отделения, что умею работать с ранами, зашивать. Немного переоборудовал комнату под себя. У меня даже сертификата не спросили: там просто делаешь - молодец. Я принимал травмированных пациентов. Начиная с тех, кто с ссадиной простой приехал, заканчивая теми, у кого разорвано полноги. Чеченцы приезжали вот недавно, привезли своего раненого, такие люди душевные, общаются сразу на ты, как к своим, очень удивительные, добрые ребята», - поделился Евгений Косовских.

Волонтеры из Донецка обеспечили команду медиков обогревателями и чайником. Бывало, что операции проходили под фонарями и под звуки взрывов. Воду покупали в магазине.

«Мне понравилось то, что бабушки и дедушки, которым негде жить, могут переночевать в больнице, их не выгоняют, пускают в коридоры, кого – в подвал. Кормят, обогревают. В планах – построить центр для тех, кто остался без крыши над головой», - признался доктор Женя.

Отметим, всего помощь от российских волонтеров получили 700 человек (мирные жители и российские военные). Евгений работал с медсестрами, с акушером, неврологом, хирургом, стоматологом и клиническим психологом. Заместитель главного врача отметил, что эта смена была особенно трудолюбивой.

Ранее ЕАН рассказывал, в Челябинске открылась первая в России клиника для бездомных людей. Руководителем медучреждения стал создатель проекта «Другая медицина» Евгений Косовских. Его команда бесплатно оказывает первую медицинскую помощь людям, оказавшимся на улице.

Кстати, доктор Женя даже не успел отдохнуть, как отправился в очередную командировку по российским городам, где его любят и ждут подопечные – бездомные, которым требуется первая медицинская помощь. А раз ждут, говорит Евгений Косовских, значит, нужно срочно ехать.

 «Мы не поощряем этот выбор, но помогаем». Чего за четыре года достиг проект медпомощи бездомным 

Напомним, в феврале президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. В конце сентября началась частичная мобилизация.

 «Не знаю, как сказать сыну, что папа погиб»: с мобилизованным отцом двоих детей простились в Челябинской области 

Стоит отметить, делегация врачей из Челябинской областной детской клинической больницы в конце октября отправилась в Донбасс. В состав группы вошли невролог, пульмонолог, гастроэнтеролог, детский хирург, офтальмолог, психиатр, психолог, врач ультразвуковой диагностики, врач лаборант и медицинские сестры. Команду возглавил главный детский хирург Министерства здравоохранения Челябинской области Николай Ростовцев.

Валентина Яковлева

Источник фото: Евгений Косовских для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+