March 27, 2024, 12:19 PM
Александр Лукманов

Рассмотрена апелляция генерала, онколога и риелтора, осужденных за изнасилование екатеринбургской школьницы

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляцию на приговор по громкому делу о групповом изнасиловании екатеринбургской школьницы. По этому делу осуждены 54-летний генерал-майор в отставке Рамиль Гилязов, бывший начальник управления боевой подготовки Объединенного стратегического командования ЮВО, его знакомая, 40-летняя риелтор Оксана Гортинская и 40-летний завотделением Свердловского областного онкодиспансера Иван Собачев.

«Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, заслушав стороны, оставил судебный акт без изменения по существу», - сообщили ЕАН в пресс-службе облсуда.

Напомним, в ноябре 2023 года Гилязов был признан виновным по по п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ «Изнасилование несовершеннолетней», п. «а» ч.3 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней» и п. «а» ч.3 ст. 230 УК РФ «Склонение несовершеннолетней к потреблению наркотических средств» и приговорен к 12 годам колонии строгого режима с выплатой компенсации 400 тыс. рублей. Гортинская по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней» приговорена к 8 годам колонии общего режима с выплатой 200 тыс. рублей. Собачев по п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ «Изнасилование несовершеннолетней», п. «а» ч.3 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней» приговорен к 9 годам колонии строгого режима с выплатой 300 тыс. рублей.

ЕАН писал, что, со слов осужденных, все произошло по согласию, а после этого старший брат и сестра «жертвы» требовали с «насильников» деньги, а 15-летняя школьница уже не первый раз приезжала к ним. Это противоречило версии следствия, что школьница убежала из квартиры и обратилась за помощью к охраннику дома.

По версии следствия, инцидент произошел в квартире на улице Союзной. Девочка познакомилась с компанией в Telegram, приехала к взрослым, где они все вместе употребляли наркотики. После этого девочку, по ее словам, изнасиловали. Позже в квартире при обыске нашли бутылки от алкоголя и зип-лок с остатками вещества.

 Обвиняемого в педофилии врача-онколога из Екатеринбурга выпустили из СИЗО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+