June 9, 2023, 09:05 AM

«Регуляторная песочница»: для оценки работ студентов челябинского кампуса будут привлекать предприятия региона

В Челябинске уже строят межвузовский кампус – первые корпуса общежитий должны сдать к марту 2024 года, а учебные залы – к 2025 году. Проректор по образовательной деятельности Южно-Уральского государственного университета Марина Потапова рассказала, по какой системе будут обучать студентов. 

«Вся модель высшего образования с 2026 года на территории кампуса будет строиться по ступенчатой системе. Студенты поступают в один из шести вузов-участников кампусного проекта. В течение трех лет они получают базовые знания, практические навыки по дисциплинам и модулям, запланированным образовательной программой вуза. Последние два года обучения пройдут в кампусе, где студент определится со своей образовательной траекторией, выбрав один из треков – исследовательский, технологический или предпринимательский», - рассказала Марина Потапова

Вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт назвала кампус «регуляторной песочницей». По ее словам, кампус станет площадкой для экспериментов студентов и получения ими практических навыков для дальнейшей работы на предприятиях региона. Для этого к оценке проектов студентов планируют привлекать будущих работодателей.

«Здесь будут рождаться и внедряться новые практики по подготовке кадров, например, для промышленности с применением технологии индустрии 4:0, передовые тенденции в промышленном дизайне. Возможно, в ряде случаев понадобится перейти на индивидуальное обучение и обучение в малых междисциплинарных группах с созданием продуктовых команд», - рассказала Ирина Гехт в своем блоге. 

Напомним, в 2022 году правительство Челябинской области заключило концессионное соглашение с группой ВТБ на строительство межуниверситетского кампуса – 16,7 млрд рублей на 16 лет. По плану общая площадь — 114 тыс. кв. м. Он должен включить в себя жилые помещения (на 3,5 тыс. человек), аудитории, технопарк, лаборатории, административно-деловой центр и коммерческие площади, на которых разместят магазины, кафе, фитнес-студии.





Источник фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+