April 16, 2024, 11:02 AM

Родовые могилы разрешат, самокаты запретят: новые правила работы кладбищ рассматривают в Екатеринбурге

На кладбищах Екатеринбурга могут появиться родовые захоронения. Такая возможность предусмотрена новой редакцией положения «О порядке работы и содержания кладбищ и крематория», которую рассмотрела комиссия по городскому хозяйству.

Как пояснил начальник МКУ «Служба городских кладбищ» Константин Калашников, предоставление земельного участка для родственного захоронения возможно в размере 2 кв. м при наличии на территории ранее умершего родственника или супруга. Можно будет осуществлять захоронения урны с прахом в границах земельного участка, ранее отведенного для захоронения умершего родственника, без предоставления отдельного участка земли. Также депутаты намерены разрешить устанавливать намогильные знаки без фактического захоронения тела.

Новая версия положения запрещает передвигаться по кладбищу на электросамокатах, выгуливать животных и разрывать грунт, передает «ФедералПресс».

ЕАН сообщал, что в Свердловской области к концу 2024 года должны быть оцифрованы все кладбища. Однако исполнительный директор ассоциации «Похоронные организации Урала» Дмитрий Хазов заявил, что с реализацией поручения могут возникнуть проблемы. Большинство муниципалитетов, по словам Хазова, провести оцифровку в указанные сроки не успеют. Причина проста – отсутствие бюджета на эти цели. 

 Власти Екатеринбурга наведут порядок на кладбищах Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+