March 27, 2024, 04:26 AM

Российские власти обсуждают возвращение смертной казни: что известно

Публичные российские политики вступили в дискуссию об отмене моратория на смертную казнь. Возвращение высшей меры наказания поддержали в Госдуме, а общественники, напротив, осудили идею. Кремль и Конституционный суд пока не заявляли о своей позиции.

Россия установила мораторий на смертную казнь еще в середине 1990-х. Это было одним из условий вступления страны в Совет Европы. Однако необходимый протокол РФ так и не ратифицировала - в свое время Госдума посчитала этот шаг преждевременным. Фактически казнь в России была запрещена согласно Венской конвенции.

Вопрос о возвращении смертной казни подняли депутаты Госдумы на заседании 26 марта. За снятие моратория выступили ЛДПР и «Справедливая Россия», идею поддержал спикер Вячеслав Володин. Разногласия у депутатов возникли лишь о том, какие именно документы запрещают казнить осужденных. Чтобы разобраться в вопросе, Володин создал специальную рабочую группу и поручил возглавить ее Ирине Яровой.

Совет Федерации публично пока не поддерживает коллег из Госдумы. Глава комитета СФ по госстроительству Андрей Клишас призвал депутатов «не заниматься спекуляциями». По его мнению, в вопросе смертной казни нужно ориентироваться исключительно на позицию Конституционного суда РФ.

В самом Конституционном суде от участия в дискуссии уклоняются. Последний раз его председатель Валерий Зорькин формулировал позицию о моратории в 2022 году. Тогда он заявлял, что возвращение смертной казни станет возможно только в случае принятия новой Конституции.

Дистанцируются от споров и в администрации президента РФ. Кремль «в настоящий момент не принимает участия в дискуссии», заявил 26 марта его представитель Дмитрий Песков. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что в администрации президента считают обсуждение смертной казни «бегом впереди паровоза».

Резко против возвращения казни выступили в Общественной палате РФ. Секретарь ОП Лидия Михеева заявила, что общественники не собираются обсуждать снятие моратория. «Если мы не хотим откатиться ко временам дикости и варварства, то всем нам следует остановиться и подумать», - сказала она.

Дискуссия о смертной казни стала следствием теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Вооруженные люди ворвались в здание 22 марта, открыли стрельбу и спровоцировали пожар. Трагедия унесла жизни 139 человек, включая детей. Задержаны четверо подозреваемых в совершении теракта.

Игорь Сергеев

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+