March 28, 2023, 12:11 PM

Российско-китайское Экспо пройдет в Екатеринбурге одновременно с «Иннопромом»

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин провел во вторник, 28 марта, рабочую встречу с генеральным консулом Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Цуй Шаочунем. Центральной темой встречи стала подготовка мероприятий Седьмого Российско-китайского Экспо, которое пройдет 10-13 июля 2023 года. Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе министерства.

Деловая программа и экспозиция седьмого «Экспо» будут плотно связаны с важнейшими направлениями сотрудничества между Россией и Китаем. «Мы со своей стороны уже начали прорабатывать мероприятия региональной повестки «Экспо». Так, совместно с народным правительством провинции Хэйлунцзян планируем организовать на выставке деловое мероприятие, которое включит в себя презентации торгово-экономического потенциала Свердловской области и Хэйлунцзяна, а также круглые столы и В2В-биржи по шести направлениям сотрудничества. В качестве ключевых направлений рассматриваем сельское хозяйство, лесопереработку, машиностроение, логистику, туризм и образование»,— рассказал Вячеслав Ярин.

Китайский дипломат в свою очередь рассказал о планах гостей. «Мы планируем представить технологии и продукцию различных отраслей промышленности, в том числе оборудование для деревообрабатывающей и пищевой индустрии, автомобильную технику и автокомпоненты, строительные и упаковочные материалы, бытовую технику и многое другое. Мы надеемся, что выставка пройдет на высоком уровне и с большой степенью эффективности»,— отметил генконсул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь.



ЕАН сообщал, что 22 марта лидеры России и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин приветствовали проведение VII Российско-Китайской Экспо в 2023 году в Екатеринбурге.

Напомним, ежегодный торгово-промышленный форум Российско-Китайское Экспо проходит попеременно в Екатеринбурге (Свердловская область, РФ) и Харбине (провинция Хэйлунцзян, КНР) с 2014 года. Перерыв в 2020-2021 годах был связан с пандемией COVID-19.

 Путин и Си Цзиньпин приветствовали проведение Российско-Китайской ЭКСПО в Екатеринбурге 

Артем Рябов 

Источник фото: Минпромторг РФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+