April 16, 2024, 04:47 AM
Валентина Попова

Российское правительство поддержало закон о штрафах для самокатчиков

Российское правительство поддержало законопроект, согласно которому самокатчиков будут штрафовать за нарушения ПДД. Инициатива направлена на доработку в связи с необходимостью соотнесения размеров штрафов со степенью общественной вредности правонарушений, пишет ТАСС.

«Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний», - цитирует издание официальный отзыв кабмина. Авторами проекта выступили член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин и глава комитета Андрей Клишас. Они предложили дополнить главу 12 КоАП нормами об ответственности за нарушение ПДД пользователями электросамокатов, других видов СИМ, а также велосипедов.

ЕАН сообщал, что в администрации Екатеринбурга и ГИБДД разрабатывают новые способы контроля за самокатчиками и снижения количества ДТП с их участием. В частности, в этом году увеличится количество «медленных зон» в городе. К тем, что уже были выделены в историческом центре Екатеринбурга, в парках и скверах, прибавятся участки улиц, где, по статистике ГИБДД, происходили аварии с участием водителей самокатов.

 Кикшеринг научился вычислять парочки на самокатах в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+