May 4, 2023, 06:52 AM

Ружье, граната и автоприцеп: как «Шарташский чистильщик» избавляет главное озеро Екатеринбурга от тонн мусора. ФОТО, ВИДЕО

Екатеринбургское озеро Шарташ исключено из списка водоемов, разрешенных для купания. Вода в нем не соответствует нормам СанПиН. Это давно не удивляет горожан. Большинство из них знает, что водоем не отличается чистотой. Мусор можно встретить как на побережье, так и в воде. Но если основная часть екатеринбуржцев давно смирилась с проблемой, то местный житель Игорь решил в одиночку бороться с отходами. Несмотря на то, что по профессии он программист, в свободное время Игорь уже третий год подряд чистит главное озеро Екатеринбурга. Журналист ЕАН помогла ему в этом, а он рассказал о своем увлечении и самых интересных находках со дна Шарташа.

Игорь много лет занимается греблей на байдарках, и однажды во время очередного заплыва он заметил, что в воде слишком много мусора. Плавающие большие бревна мешали тренироваться. Тогда Игорь решил расчистить территорию.

«Я хотел почистить берег для нашей спортивной базы и до сих пор не могу остановиться, мусор не заканчивается», – рассказывает мужчина.





Конечная цель у «Шарташского чистильщика» есть, но, по его словам, она практически недостижимая. Он готов чистить озеро до тех пор, пока не сможет найти мусор в воде.

«Для себя конечной целью я представляю день, когда я вышел и не нашел, что положить в свое ведро», – говорит Игорь.



Чаще всего екатеринбуржец занимается уборкой один. Так ему проще работать - никто не мешает. Однако не весь мусор можно поднять в одиночку, поэтому иногда на помощь приходят друзья и семья.

«Мне периодически помогают около 20 моих друзей, поддерживает жена, мое хобби разделяют дети. Я нуждаюсь в моральной поддержке с их стороны», – с улыбкой говорит екатеринбуржец.

Игорь рассказал ЕАН, как проходит процесс уборки. В его распоряжении резиновая лодка, непромокаемый костюм, металлоискатель и несколько инструментов, которыми он может достать со дна крупные вещи.

«Многие мне не верят, когда я говорю, что главным инструментом очистки являются собственные глаза, перчатки и кованая грабля, которую я тоже нашел в этом озере. У нее крепкий металл, и благодаря этому можно вытягивать с дна большие предметы. Самое тяжелое, что я доставал из озера, – автомобильный прицеп, который весит около 100-150 кг», - поделился Игорь.

За два года уборки екатеринбургскому альтруисту удалось достать 20 тонн мусора. В его арсенале много интересных находок: спинки от кровати, рыбацкие грузы (сейчас один из них Игорь использует для своей лодки), рельсы, которые служили основанием для конструкции на озере. Он также находил ружье и гранату. 

Екатеринбуржец считает, что многие предметы остались в воде от горожан, которые жили раньше на берегу в частных домах. Многое оставляли автомобилисты, которые раньше свободно въезжали на территорию Шарташского лесопарка. 



По рассказам екатеринбуржца, основная часть мусора – это металл от старых построек. Убрать это в одиночку и без специальной техники невозможно.

«Это остатки старых пирсов, строений, мостиков, труб, за которые рыбаки цепляли свои лодки. Все это глубоко вбито в землю, иногда даже на 3 м. От многих пирсов остались вертикальные столбы, у них есть металлические уголки и трубы, достать которые можно только зимой. Для этого мне приходится вырезать лунки, использовать домкраты и лебедки. Например, в этом зимнем сезоне мы вытащили около 40 таких конструкций», - отмечает «Шарташский чистильщик».

Он говорит, что зимой работать непросто: все примерзает к инструментам, приходится долбить лед ломом, а сил хватает только на 6-7 лунок.

Жизнь у Игоря активная. Кроме чистки озера он создает сайты для интернет-магазинов, занимается греблей и активно проводит досуг с семьей. На вопрос корреспондента, как ему хватает на все времени, отвечает, что главное – правильно распределить ресурсы.

«Чтобы сделать что-то большое и важное, нужно разбить работу на маленькие части. Если каждый день час или два уделять какому-то важному делу, можно успеть многое», – советует Игорь.

За время нашей совместной уборки удалось насобирать пять ведер мелкого мусора: банки, бутылки, бумага и прочее. На это ушло около семи минут.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+