December 21, 2020, 11:19 AM
Александра Аксёнова

Шахматный особняк и шахматный мэр. Когда в Екатеринбурге реконструируют дом на Малышева — Горького

Каменный доходный дом второй половины XIX века на перекрестке улиц Малышева и Горького в Екатеринбурге превратится в Академию шахмат, об этом стало известно менее чем месяц назад. Против строительства складывалось немало факторов: провода троллейбусов, недовольство маломобильных горожан, да и само по себе здание памятник регионального значения и требует к себе бережного отношения. Директор Уральской шахматной академии Альберт Степанян в интервью ЕАН рассказал о необходимости Академии шахмат в Екатеринбурге, о 16-летней екатеринбурженке, за которую днями и ночами болеет олигарх Андрей Симановский, и о шахматной истории Алексея Орлова, который может стать мэром Екатеринбурга уже на днях.

Альберт Азаропетович, екатеринбуржцы натыкаются на открытые двери заброшенного «Доходного дома» на Малышева Горького, в котором после реконструкции предполагается размещение Уральской академии шахмат. Уже начались работы по реконструкции?

Здание находится под охраной, посещение запрещено, за исключением вопросов, связанных с реконструкцией. На сегодняшний день документы сданы на государственную экспертизу, ждем ответа, готовится рабочий проект. Как только мы получим рабочий проект, можно будет говорить о выделении средств и начале работы над объектом. На данный момент строительных работ не ведется. Проектом предусмотрен вынос городской теплоцентрали, которую в 90-е годы проложили через это здание. Летом во время работ по благоустройству улицы Горького нам удалось совместно с ЕТК выполнить часть этих работ.

Фото: Татьяна Мосунова

Были и другие проблемы: контактные провода троллейбуса, подцепленные к зданию, вопросы создания доступной среды для лиц с ограниченными возможностями. Что с ними?

С троллейбусными проводами вопрос решился. По улице Малышева было установлена дополнительная опора для переноса сетей, спасибо администрации города за содействие. Были найдены компромиссные решения с Обществом инвалидов. Мы все заинтересованы в создании в центре города объекта, который будет способствовать интеллектуальному развитию подрастающего поколения. В современный век высоких технологий это особо актуально. Заброшенный особняк после реконструкции призван стать таким центром.

Процесс затягивается?

Учитывая, что здание старинное, возникает много вопросов, наложила свой отпечаток и пандемия. Люди болеют. Это памятник архитектуры областного значения, переданный Уральской шахматной академии для создания Центрального дома шахматистов Урала. С просьбой о создании центра через министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта к губернатору Евгению Куйвашеву обратился депутат Государственной думы, многократный чемпион мира, международный гроссмейстер Анатолий Карпов. Анатолий Евгеньевич возглавляет попечительский совет Федерации шахмат Свердловской области.

Но у города же есть уже Дворец шахмат…

Дворец шахмат был открыт в 1983 году в здании на 8 Марта, 22 Анатолием Карповым, космонавтом Севастьяновым (на тот момент председателем шахматной федерации СССР) и Борисом Ельциным. Сегодня Дворец шахмат для взрослых шахматистов утрачен, там разместилась Детско-юношеская городская шахматная школа, которая раньше находилась на Радищева, 51.

А на каком уровне сейчас екатеринбургская школа шахматистов?

Недавно вернулась с суперфинала наша 16-летняя Лея Гарифуллина. Там она очень достойно сражалась с именитыми спортсменками мирового уровня, весь турнир шла в лидерах, в последней игре уступила экс-чемпионке мира Александре Костенюк, нашей землячке. То, что наша девочка сражалась в суперфинале, это огромный успех. Ее, как и других юных талантливых шахматистов, поддерживает президент Федерации шахмат Свердловской области Андрей Симановский. Весь турнир он болел за Лею, наблюдая за ее партиями. Кстати, он сам прекрасно играет в шахматы. Когда наши дети на соревнованиях, президент федерации обязательно болеет за них.

Стали ли екатеринбуржцы больше интересоваться шахматами после выхода популярного в мире сериала «Ход королевы»?

Сразу же после выхода сериала этого не было заметно. Но сейчас ажиотаж стал ощутим. В мире этот сериал в разы поднял интерес к шахматам, особенно среди девушек. Меня постоянно спрашивают, смотрел ли я. Смотрел. Фильм понравился. Советские шахматы представлены как лучшие в мире. Люди после просмотра задают вопрос: когда российские шахматы отвоюют позиции в мире. Мы всей нашей федерацией стараемся внести свой вклад в это дело. Хотелось бы, чтобы мировая корона вернулась в нашу страну. В марте этого года в Екатеринбурге стартовал турнир претендентов на мировую корону. К сожалению, из-за пандемии соревнование пришлось приостановить. Надеюсь, весной 2021 года мы его продолжим и завершим именно в Екатеринбурге. Выявим победителя, который будет оспаривать у действующего чемпиона норвежца Магнуса Карлсена право называться чемпионом мира. В турнире претендентов участвуют три российских спортсмена, среди них чемпион России 2020 Ян Непомнящий, который после проведенных весной этого года 7 туров делит первое место с французом Вашье Лагравом. Пожелаем удачи и побед нашим шахматистам. Всем здоровья!

Сегодня в городе много разговоров о том, что мэром станет Алексей Орлов, он же тоже как-то связан с шахматами?

Я очень уважаю Алексея Валерьевича как человека, как профессионального политика и управленца с большим опытом. Алексей Валерьевич является председателем оргкомитета по подготовке и проведению в Екатеринбурге турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам, членом попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области. С ним, как и с губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым, многие годы в дружеских отношениях Анатолий Карпов.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+