May 30, 2023, 11:24 AM

Синоптик заявил о риске возникновения огненных смерчей на Урале

Из-за аномальной жары и пожаров на Урале возможны природные явления, нетипичные для этой территории. Например, огненные смерчи. Об этом заявил метеоролог «Гисметео» Леонид Старков.

«Они возникают, когда над пожаром за счет интенсивно восходящего потока воздуха формируется такой столб из искр и поднимающегося огня. Смена жары на прохладную погоду может сопровождаться комплексом неблагоприятных погодных явлений, связанных с интенсивной конвекцией. Это и сильные ливневые дожди, грозы, шквалы… местами смерчи», - передает слова специалиста «Комсомольская правда».

Аномально теплая погода стоит в Екатеринбурге с конца апреля. Накануне глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что из-за отсутствия дождей уровень воды в водоемах, обеспечивающих город, приближается к критической отметке. В ближайшее время город приступит к перекачке воды из Нязепетровского водохранилища в Челябинской области.

 30-градусная жара идет на Урал Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+