April 17, 2024, 09:22 AM
Валентина Попова

«Скоро будет чистое поле»: жители свердловского поселка идут на прием к министру из-за вырубки леса. ФОТО, ВИДЕО

Жители поселка Кедровое под Верхней Пышмой уже не первый год бьют тревогу из-за арендатора лесного участка, который, по их мнению, вместо санитарной чистки территорий вырубает здоровый лес. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» написал депутат Константин Морозов.





«По их мнению, арендаторы лесных участков под видом санитарной рубки вырубают здоровый лес, если так пойдет и дальше, то скоро вокруг поселка будет чистое поле. Я, как депутат ГО Верхняя Пышма, считаю, что мы все вместе должны их поддержать! Насколько мне известно, поселок Кедровое не единственное место, где борются с недобросовестными арендаторами леса, это важная проблема для всей нашей территории, но почему-то ей не уделяется должного внимания», - написал Морозов.

Он добавил, что в свердловском министерстве природных ресурсов осведомлены о проблемном лесозаготовителе «Свердлес». В отношении компании регулярно выписывают штрафы, но результатов это не приносит. Местные жители не раз обращались в прокуратуру, которая провела проверку, но вырубка продолжается. Теперь жители Кедрового собираются пойти на прием к министру Денису Мамонтову.

«А между тем с высоты птичьего полета леса вокруг Кедрового выглядят как шахматная доска, где белых пятен значительно больше, чем черных – так рубят лес», - почеркивает депутат.

Напомним, недавно в Екатеринбурге прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя о незаконной рубке леса. Сумма ущерба составила более 28 млн рублей. По версии следствия, в декабре 2021 года обвиняемый, который является индивидуальным предпринимателем, подписал договор по расчистке лесного участка. Но в итоге вместе со своими знакомыми они вырубили свыше 500 деревьев. Спиленные стволы были проданы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+