March 23, 2021, 02:07 PM
Сергей Беляев

СМИ: в Екатеринбург этапировали первого фигуранта уголовного дела о «скверных» протестах

В Екатеринбург этапировали первого фигуранта уголовного дела о массовых беспорядках, возбужденного после протестов в сквере около Театра драмы в Екатеринбурге, пишет газета «Вечерние ведомости».

По данным издания, обвиняемым по данному делу проходит Иван Ноговицын. Молодого человека задержали в ноябре 2020 года, когда он возвращался в Россию из Юго-Восточной Азии. По решению Ленинского районного суда Екатеринбурга Ноговицын помещен под стражу до 14 июня 2021 года.

В telegram-канале «Парки и скверы» уточнили, что Ноговицын прежде не принимал участия в общественно-политической жизни города.

«В сквере он оказался по большому счёту случайно – в перерыве между двумя путешествиями. В ночь с 14 на 15 мая 2019 года он ночевал там в палатке, за что был впоследствии оштрафован на 10 тысяч рублей», говорится в сообщении.

 «Скверный» бунт в Екатеринбурге: первая годовщина Напомним, весной 2019 года горожане сорвали начало строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Более сотни человек были задержаны, десятки арестованы. Стройка в сквере так и не началась, и возводить храм после опроса жителей решено было на другой стороне пруда.

Власти развитие уголовного дела не комментируют. Исключением стала лишь омбудсмен Татьяна Мерзлякова, которая прямо заявила, что никаких признаков организованных беспорядков в сквере она не усматривает.

 Драма вокруг Храма Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+