February 12, 2024, 09:11 AM

Снежная зима - аномалия или подарок: челябинский географ - о погоде и изменении климата

Правда ли, что эта зима в Челябинской области стала аномальной по количеству снега? Почему все чаще идут ледяные дожди? И при чем здесь Христос-младенец? О причудах погоды корреспонденту «ЕАН. Челябинск» рассказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ Екатерина Пестрякова.

- Екатерина Ивановна, многие говорят, что в этом году в Челябинской области небывало снежная зима. Так ли уж «небывало» она снежная?

- Я бы не назвала аномалией то, сколько снега у нас уже выпало этой зимой. У нас просто в последние несколько лет были малоснежные зимы, и мы, скажем так, расслабились.

А по поводу этой зимы, насколько она была много- или малоснежной, мы сможем судить только в марте, когда будет проведена снегосъемка и уточнена плотность сугробов. 

Необычным был только первый большой снегопад 26 декабря, его вызвал южный средиземноморский циклон, он нес огромное количество влаги – от 27 до 37 кг на кубометр. Но и это не было аномалией. В 60-х годах XX века выпадало по 52 мм осадков, у нас сейчас примерно 20 мм. Окончательно итоги зимы станут известны весной, когда гидрологи посчитают запасы снега.

- А когда в последний раз у нас была многоснежная зима?

- В 2013-14 годах была многоснежная зима, и даже просили для некоторых городов области пересмотреть так называемые снеговые районы. Есть такой показатель, как вес снега на квадратный метр. Норма для третьего снегового района составляет 53 кг. К этому району относятся Челябинск, Копейск. У четвертого снегового района норма 67 кг, к нему относятся Магнитогорск, Златоуст. Эти показатели нужны прежде всего строителям для расчетов нагрузки на здания, кровлю.

- Как повлияют обильные снегопады этой зимы на уровень воды в озерах, которые в последние годы сильно обмелели?

- Одна многоснежная зима не даст ощутимого эффекта. У нас Аргазинское водохранилище опустилось на 4 м. Чтобы поднять на тот максимум, который должен быть, нужно, чтобы лет шесть подряд были такие снежные зимы. Есть еще один момент, о котором нельзя забывать: у нас очень много снега сейчас в горах.

И если весна будет «постепенной», то таяние пройдет благополучно. Но если будет резкое потепление, потоки пойдут с гор в котловины, в которых находятся населенные пункты, есть риск больших подтоплений.

- Есть ощущение, что ледяные дожди у нас в последние лет десять стали идти чаще, чем раньше. Это на самом деле так или нам только кажется?

- За мою жизнь в Челябинской области не было такого, чтобы какое-то погодное явление происходило в первый раз. Все уже было. Возможно, был какой-то период, когда ледяных дождей наблюдалось меньше, но они и раньше одолевали наш регион. Самые большие ледяные дожди у нас были в 1973 - 75 годах, когда на высоте 5 км была очень теплая воздушная масса. И когда шел дождь в декабре, были беспрецедентные гололеды, страшное обледенение проводов. Были линии связи, которые пришлось простукивать палками. На юге области на сельхозпредприятиях из-за отсутствия электричества невозможно было доить коров. Так вот, чтобы восстановить электроснабжение, на борьбу с обледенением проводов даже отправляли военных. В Москве ледяные дожди бывают чаще, чем у нас, но и для нас это не аномалия.

- Что вы думаете об изменении климата, о котором сейчас много говорят?

- Да, надо признать, что климат меняется. Но это именно изменение климата, а не потепление, как некоторые говорят. Несколько лет назад на конгрессе климатологов в Москве было заявлено, что в связи с изменением климата степные зоны станут более сухими.

Также из-за изменения климата растут летние температуры, и это, судя по всему, продолжится. Наблюдается увеличение амплитуды температур и все чаще фиксируется летний максимум осадков.

- Насколько далеко можно сейчас спрогнозировать изменение климата?

- К сожалению, пока каких-либо точных далекоидущих прогнозов давать сложно, потому что слишком много факторов влияют на климат и погоду, их зачастую невозможно предсказать. А по погоде у нас сейчас так: точность пятидневного прогноза не превышает 70 %. Точность суточного прогноза – 95 %. Как говорил Ломоносов: когда люди научатся предсказывать погоду, то больше им нечего будет просить у Бога.

 - Я слышала, что есть явление Эль-Ниньо, которое могло повлиять на повышение температуры и даже на формирование таких циклонов, как тот, что напал на нас в декабре…

 - Название феномена Эль-Ниньо связано с испанским языком, где Ninjo — ребенок, вновь рожденный Иисус Христос. Свое имя явление получило потому, что в основном наблюдается в конце декабря – в период католического Рождества. Суть его заключается в колебании температуры поверхностного слоя океана у берегов Южной Америки. Из-за Эль-Ниньо зимы в Северной Америке и на других континентах могут становиться теплее. Также поверхностный слой воды может нагревать воздух над океаном. Ветра, которые при этом возникают, могут разносить теплые воздушные массы по всей планете. 

 Уральский полпред похвалил челябинцев за адаптацию к изменениям климата 

Беседовала Галина Лепина

Источник фото: ЧелГУ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+