June 8, 2017, 08:34 AM

Ректор УрФУ рассказал, как объединение институтов повлияет на сотрудников

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров пообещал, что в результате объединения гуманитарных институтов преподавательский коллектив не сократится и их зарплаты не пострадают.

«Объединение повлияет только на ставки административного персонала. Вместо 6 замов директоров будет 3, например, вместо 2 директоров – один. Наверное, кто-то из администраторов в небольшом количестве пострадает. Преподаватели-то здесь причем», - сообщил глава вуза на пресс-конференции.

Правда, он отметил, что «многое зависит от итогов приемной кампании».

«Мы надеемся, что наберем много хороших абитуриентов на гуманитарные направления, и это принесет деньги в университет для преподавателей, которые на этих направлениях работают», - сказал ректор.

Виктор Кокшаров обратил внимание, что объединение – это инициатива самих институтов: института социально-политических наук и института гуманитарных наук и искусств.

«Наверное, странно, когда политологи в одном институте, журналисты – в другом, филологи в одном – философы в другом. Почему бы просто не объединиться и подавать гранты, разрабатывать совместные образовательные программы,  в которых сейчас очень большая потребность в новом вузе», - рассудил Виктор Кокшаров.

Он добавил, что у всех студентов бакалавриата сейчас есть возможность формировать индивидуальную траекторию обучения через различные модули и предметы по выбору, и в рамках объединенной структуры гуманитариям это делать удобнее.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+