January 10, 2018, 07:40 AM

Руководство УрФУ сегодня решит судьбу доцента Юрченко, расправы над которым требует телеведущий Соловьев

Сегодня в УрФУ состоится заседание специальной комиссии по этике, возглавляемой первым проректором вуза Дмитрием Бугровым, которая рассмотрит вопрос о скандальной лекции доцента Константина Юрченко. Как заявил ЕАН сам Юрченко, это закрытое мероприятие, состав комиссии ему не озвучили, бывать на ее заседаниях ему ранее не доводилось.

Напомним, внимание к свердловчанину Юрченко привлек известный телеведущий Владимир Соловьев, опубликовавший в Twitter пост с жесткой критикой лекции доцента для школьников «Почему студенты выведут экономику из кризиса?». Преподаватель назвал людей, рожденных в 1965-1975 годах, «одним из самых больших зол».

«Они хорошо умеют врать, приписывать себе чужие заслуги и подставлять. Сегодня именно они составляют основу управленческого корпуса. Они основа коррупции. И они не изжили из себя совок», — говорилось в лекции.

Телеведущий заявил, что это дискриминационные рассуждения, «совершенно непозволительные ни в одной цивилизованной стране». Соловьев считает, что лекция может стать поводом для возбуждения уголовного дела.

Общественность быстро подключилась к обсуждению, многие, в том числе руководство университета, также остались недовольны высказываниями своего преподавателя.

Фото: Facebook.com Константин Юрченко

Доцент УрФУ, который вывел из себя Соловьева: будущее России за теми, кто моложе 40

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+