October 18, 2017, 07:55 AM

Свердловские власти пообещали не бросать УрФУ на произвол судьбы

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков пообещал, что власти региона будут помогать Уральскому федеральному университету, который планируется исключить из федеральной программы повышения международной конкурентоспособности вузов «5-100».

«Мы будем лоббировать интересы всех образовательных учреждений, которые расположены на территории Свердловской области, в том числе и УрФУ. В рамках действующего законодательства и того порядка, который принят», - сказал он на брифинге.

Он отметил, что область реализует с вузом и другими учебными заведениями ряд совместных проектов, которые должны привести к положительным изменениям в образовательных учреждениях. Как пример он назвал проект по работе с одаренными детьми.

«Никакого специального лоббирования нет, за исключением той фундаментальной вещи, которая связана вообще с развитием образования. С УрФУ у нас очень много перспективных проектов, мы считаем, что это достаточно перспективная вещь, и университет, конечно, будем поддерживать», - добавил вице-губернатор.

При этом Креков не смог объяснить, как конкретно областное правительство может защитить вуз в случае принятия невыгодных для него решений на уровне правительства РФ.

Напомним, министр образования РФ Ольга Васильева предложила сократить список участников программы «5-100», чтобы не распылять бюджетные средства. Министр считает, что нужно сосредоточиться на поддержке шести вузов, в число которых уральский университет не попал.

УрФУ в данный момент входит в топ-50 вузов Восточной Европы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+