March 15, 2017, 12:47 PM

УрФУ подписал соглашение с чешским университетом

Уральский федеральный университет заключил рамочное соглашение о сотрудничестве с чешским университетом Палацкого. Документ накануне, 14 марта, подписали ректоры вузов Виктор Кокшаров и Ярослав Миллер, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Планируется, что мы будем сотрудничать в разных направлениях. Возможен обмен студентами, аспирантами, преподавателями. Например, студенты из Чехии, которые там изучают русский язык, могут приехать к нам на практику. Или мы можем отправить в Оломоуц наших преподавателей, чтобы они провели занятия для чешских учащихся», - рассказал главный научный сотрудник УрФУ, доктор физико-математических наук Михаил Оштрах.

Кроме того, предполагается, что свердловские аспиранты смогут повышать свой уровень знаний в лабораториях чешского университета, и наоборот, иностранцы ознакомятся с российскими технологиями.

«Возможно также совместное руководство работами аспирантов. Интересно нам и проведение совместных исследований в области физики. Я думаю, что поле для сотрудничества широкое и мои коллеги из других отраслей науки смогут найти свои точки соприкосновения с чешскими специалистами», - сказал Михаил Оштрах. Европейско-Азиатские Новости.

Фото gostudy.cz

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+