May 14, 2018, 04:43 AM

В Екатеринбурге появятся уникальные пыльцевые ловушки в помощь аллергикам

У екатеринбуржцев появится возможность взять под контроль сезонную аллергию на пыльцу цветущих растений. Помочь им в этом сможет уникальная для Свердловской области станция пыльцевого мониторинга. С помощью устройства аллергики смогут узнать концентрацию пыльцы и спор растений и грибов в воздухе. Пыльцевую ловушку у себя на крыше установит клиника «УГМК-Здоровье».

«Около 20% населения нашей страны имеет ту или иную форму аллергии на пыльцу цветущих растений. Проявляться она может по-разному: в виде насморка, конъюнктивита, кожного зуда и даже бронхиальной астмы. Именно поэтому людям так важно держать ситуацию с аллергическим фоном в городе под контролем»,– отмечает аллерголог-иммунолог, врач-пульмонолог клиники «УГМК-Здоровье» Ольга Воронцова.

Сейчас люди, чувствительные к цветению растений, узнают о появлении пыльцы в воздухе только уже в момент обострения аллергии. Пыльцевой мониторинг же позволит заранее спрогнозировать начало сезона аллергии на пыльцу, избежать обострения или снизить тяжесть течения болезни, а также сопутствующий стресс, который нередко и провоцирует начало специфичного ответа организма на аллергены.

Как сообщает пресс-служба клиники, ловушка для пыльцы — приспособление с виду не впечатляющее, но по устройству не такое уж простое. В барабан вставляется катушка со специальной прозрачной липкой лентой, смазанной особым раствором. На ленту буквально налипает пыльца. Воздух внутрь засасывается через узкую щель при помощи насоса. Причем прокачивается он через устройство со скоростью дыхания человека, 10 л в минуту. То есть дает полное представление, сколько и чего может попасть к нам в легкие. Раз в два-три дня ленту снимают, разрезают на отрезки, равные суткам, и изучают под микроскопом.

Результаты анализа будут появляться на официальном сайте «УГМК-Здоровье» и в группах в социальных сетях. Беря в расчет эти данные, аллергики получают возможность заранее подготовиться к атакам растений: принять антигистаминные препараты, надеть маску или даже на время уехать из города.

По словам Ольги Воронцовой, к врачам-аллергологам часто обращаются люди, которые испытывают недомогание в определенный период года. Имея сведения, полученные с помощью пыльцевой ловушки, врачи могут значительно сузить круг возможных аллергенов, что позволяет назначать меньше исследований, быстрее и точнее поставить диагноз.

В европейский странах пыльцевой мониторинг ведется повсеместно, информация о текущей ситуации также доступна так, как и прогноз погоды. В России пыльцевые ловушки установлены только в некоторых крупных городах: Москве, Перми, Тюмени, а теперь и в Екатеринбурге.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+