August 22, 2018, 12:29 PM

Вопрос об аресте третьего участника расправы над инвалидом в Березовском решится завтра

Березовский городской суд перенес рассмотрение ходатайства о заключении под стражу третьего подростка, участвовавшего в расправе над инвалидом, на завтра, 23 августа, сообщает пресс-служба регионального СКР.

Напомним, один подросток уже заключен под арест, вопрос по второму суд принял сегодня – юноша проведет в заключении два месяца.

По четвертому фигуранту пока продолжается судебное заседание.

Напомним, сегодня в суд поступили три ходатайства - об аресте трех подростков, обвиняемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть их 20-летнего знакомого-инвалида. Всего обвиняемыми по делу проходят четверо несовершеннолетних, но одного из них заключили под стражу раньше.

Тело 20-летнего инвалида нашли в Березовском в гаражах 10 августа. Следствие установило, что в расправе над ним принимали участие четверо подростков 14 - 16 лет, один из которых был судим. Последнего задержали и арестовали, а трех остальных сначала отпустили под подписку о невыезде. Однако после широкого общественного резонанса и народного возмущения правоохранители задержали всех оставшихся парней.


Арестован второй участник расправы над инвалидом в Березовском

На 30 августа в Березовском был запланирован митинг на несколько сотен человек. Предполагалось, что они будут требовать жесткого наказания для участников расправы, в том числе для 13-летней школьницы, которая, по имеющейся информации, снимала расправу на телефон. Однако накануне организаторы митинга объявили об его отмене, поскольку правоохранители уже начали активную работу по этому делу.

Отметим, что участникам расправы грозит максимум 10 лет лишения свободы, а их 13-летней подруге – лишь три года в центре временной изоляции. Назначить более суровое наказание не позволяют возрастные ограничения, прописанные в существующем законодательстве.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+