May 10, 2023, 06:47 AM

«Сохранить аутентичность и повысить безопасность»: исследователь перевала Дятлова в Свердловской области - о развитии там туризма

На перевале Дятлова уже в следующем году могут появиться туристические объекты: визит-центр и гостиницы. Об этом заявила директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова. По ее словам, апартаменты будут на любой вкус - от сегмента «эконом» до «люкса». А в визит-центре можно будет взять напрокат снаряжение, а также договориться с инструктором по сопровождению туристов на маршруте. Как повлияет строительство на аутентичность местности, редакция ЕАН узнала у исследователя Алексея Коськина. 

«Туристов там много, поэтому удобства напрашиваются. Если будет сохранена аутентичность и повышена безопасность, почему бы и нет. Конечно, с учетом всех природоохранных вещей. Например, какую-то разметку провести, маркировка очень важна: там тропа есть, которая разделяется на несколько, можно заблудиться», - поделился с ЕАН Алексей Коськин. 

Напомним, также на перевале обещают улучшить и инфраструктуру. «Планируется решить проблемы со связью, обеспечить электроснабжение поселка Вижай, который находится возле перевала Дятлова», — отметил ранее замдиректора департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства по Свердловской области Юрий Патанин. 

 Наследники группы Дятлова делят несуществующую квартиру и ищут место для музея Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+