December 26, 2022, 12:36 PM

Совет председателей ТИК создали при оренбургском облизбиркоме

В Оренбургской области при облизбиркоме создан Совет председателей территориальных избирательных комиссий. Об этом сообщает избирком.

Решение о создании совета принято 26 декабря на заседании ведомства по итогам года. Новый совещательный орган из 15 человек займется обобщением практики подготовки и проведения выборов на территории области и выработкой предложений по совершенствованию избирательного законодательства. Он будет работать над рекомендациями по использованию новых информационных технологий. Члены совета будут ежегодно переизбираться.

«В работе по подготовке и организации избирательного процесса нам необходима обратная связь от наших коллег в территориях, чтобы знать, как те или иные решения реализуются на практике. Совет председателей станет нашим главным советчиком и помощником по всем важным направлениям деятельности», - считает глава областного избиркома Евгения Ивлева.

 Электронное голосование на выборах может появиться в Оренбуржье в 2023 году 

Напомним, в Оренбургской области в 2023 году может появиться на выборах дистанционное электронное голосование. В новом году ожидаются выборы 28 депутатов сельских советов, одни выборы главы муниципалитета, довыборы в Оренбургский городской совет - 1 мандат и в Новотроицкий совет депутатов - 1 мандат.

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+