March 26, 2024, 10:20 AM
Сергей Беляев

Спецслужбы зафиксировали всплеск звонков с призывами совершить теракты

ФСБ России призвала граждан к бдительности в связи с участившимися звонками и сообщениями с призывами совершить теракты после атаки на «Крокус Сити Холл» в Подмосковье. В спецслужбах отмечают, что звонки поступают с подменных номеров с территории Украины.

Поскольку такие сообщения приходят и несовершеннолетним, в ФСБ призывают провести отдельную работу с детьми. Несовершеннолетним рекомендуется не вступать ни в какие контакты с предполагаемыми вербовщиками. О подобных звонках и сообщениях гражданам рекомендуется сразу сообщать в правоохранительные органы.

Накануне, выступая в Екатеринбурге, политолог, исламовед, специалист по деструктиву в соцсетях Яна Амелина дала рекомендации, что делать гражданам, которые столкнулись с вербовщиками или мошенниками. Единственный работающий совет, который дает эксперт, - не разговаривать с мошенниками совсем, не вступать в диалоги, не смеяться над ними. Она отметила, что вербовщики, которые искали исполнителей для совершения провокаций на прошедших выборах и для теракта, действуют по одной схеме.

 От зеленки на выборах до бойни в «Крокусе»: эксперт по терроризму - о технологиях вербовки и защите от них 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+