December 18, 2020, 08:50 AM

Спикер гордумы Екатеринбурга о проверке прокуратурой ЦПКиО по его заявлению: «Мы не можем игнорировать обращения граждан»

Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин направил в прокуратуру заявление о необходимости проверить законность заключения договора руководством ЦПКиО на установку в парке нового колеса обозрения.

По словам спикера, это не его инициатива, а граждан, которые неверно понимают полномочия депутатов. 

«Было обращение от группы предпринимателей на мой адрес — я это обращение отправил в прокуратуру, потому что не в моей компетенции принимать такие решения (о проведении проверки — прим. ЕАН). На самом деле в мой адрес порой приходят десятки подобных писем, которые я потом перенаправляю в прокуратуру или полицию, ничего необычного в этом нет. К сожалению, у нас сформировалось у населения такое мнение, что вообще по всем вопросам надо идти к депутатам. И единственный выход — чаще выходить в СМИ и объяснять наши полномочия. И тогда подобных обращений в наш адрес станет меньше — люди начнут напрямую обращаться с подобными заявлениями в прокуратуру», - объяснил ЕАН Игорь Володин.

Контракт на установку колеса обозрения ранее обсуждали на заседании одной из комиссий гордумы. Как тогда объяснил депутатам представитель управления культуры мэрии, выбор компании для установки колеса обозрения объясняется наилучшими условиями, которые предложил подрядчик. К примеру, в его заявке было предложено, что помимо основных затрат компания вложит 13 млн рублей в сопутствующую инфраструктуру, тогда как ближайший конкурент предлагал только 5 млн. Сам договор при этом заключался на условиях концессии: подрядчик обязуется поставить аттракцион за свой счет, а по истечении определенного срока передать его в собственность парка. В этой части победитель также предложил наименьший срок по окупаемости проекта среди всех потенциальных участников.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+