June 13, 2023, 07:12 AM
ЕАН

Спорт, квартиры для сирот и много денег: кто такой владелец «Баден-Бадена» Евгений Кононов

Удивительная история вокруг стройки термального комплекса «Баден-Баден» в Шарташском лесопарке Екатеринбурга, которая продолжается без разрешений и вопреки судебным запретам, ставит сразу несколько вопросов. Основной из них — кто такой Евгений Кононов, владелец сети терм, который так легко относится к судам и властям? Ответ - в материале ЕАН.  

Даже официальная биография бизнесмена вызывает много вопросов. Главный из них для свердловчан — самостоятельный это человек или за ним «кто-то стоит»?

Одновременно с досуговыми услугами Евгений Кононов входит в очень популярную нишу бизнеса – строительство. Фирму молодого человека, вчерашнего студента платного вуза, допускают до тендеров, у нее есть деньги на аренду земельных участков, запуск проектов и т. д. 

«В Кургане успех Кононова связывают с тем, что он якобы был близок с Евгением Кафеевым — банкиром, единороссом, депутатом. Была разница в возрасте, Кононов на 12 лет младше, но деньги ровесников не ищут», – говорит собеседник ЕАН, знакомый с участниками истории.  

В Кургане Кононов был заведен на крайне интересные проекты. Не все они, правда, приносили прибыль, некоторые – проблемы с законом. Например, в 2011-2012 годах его фирма «Новый город» построила 15-квартирный трехэтажный дом в Шумихе для детей-сирот. В 2015 году СКР по Курганской области сообщил, что «для максимальной экономии и прибыли проектирование и возведение дома проводились с грубейшими нарушениями строительных норм и правил. Работы проводили без обязательных инженерных изысканий, с многочисленными отступлениями от утвержденного проекта, с применением дешевых и некачественных строительных материалов. Нарушения повлекли за собой разрушение конструкций дома и создали реальную угрозу его обрушения. Причиной этому стало то, что несущие плиты перекрытия были уложены на утеплитель, а нагрузка на сваи превысила допустимые значения». Проще говоря, из досок и палок за бюджетные деньги построили жилье для сирот, в котором было невозможно жить.

Известен в Кургане Кононов и как спортивный меценат. Например, на свои деньги он содержал федерацию тенниса в Зауралье, помогал известному парапланеристу Михаилу Желтухтину.

Параллельно в Кургане у Кононова есть и другие проекты – например, строительство коттеджных поселков. Дела идут хорошо, есть, что называется, пассивный доход. Кононов успешный бизнес не продает: СК «Новый город», например, до сих пор контролирует в качестве учредителя его 81-летняя мама. Компания построила уже 16 поселков.

В одном из них – «Европейском», что в 15 км от Кургана, на Карловарской улице в 2012 году и появился первый бассейн с термальной водой. Сначала бассейн был больше фишкой для проживающих и тех, кто собирался купить коттедж в поселке, но жители Кургана идею купаться круглый год оценили, и первый «Баден-Баден» начал обретать популярность.

На заработанные на коттеджах и заемные деньги Кононов открывает следующий курорт – в Реже Свердловской области. Там продавался недорого неплохой участок. Место, что называется, было «намоленным»: рядом с проектом «Бадена»  находится знаменитая в Свердловской области водолечебница «Липовка», известная своими радоновыми водами. Но ехать было от Екатеринбурга довольно далеко, и место быстрой популярности не обрело. 

Третьим Кононов открыл комплекс в Еткуле Челябинской области. Расположенный всего в 40 км от загазованного Челябинска, построенный в заповедном бору этот комплекс бассейнов быстро стал очень востребованным курортом. Он еще и открыт был в очень удачное время — в 2015 году, когда первые санкции уже делали бюджет бедным, а заграничный отдых - дорогим. А тут с сервисом на уровне турецких отелей, да еще и на базе пионерлагеря с узнаваемой планировкой территории, открыт комплекс бассейнов, где можно купаться зимой. В Еткуль поехали все — из Челябинска, Екатеринбурга, окрестных городов, дальних и ближних деревень. Кононов, как говорят в бизнесе, «поймал тему». 

На еткульском успехе Кононов открывает «Баден-Баден Уктус» на окраине Екатеринбурга — сюда тоже поехали люди, через полтора года выкупает пляж «Куба» на ВИЗе – другой окраине Екатеринбурга. Далее были курорты уже в Свердловской области и дальнейшее строительство того, что мы называем сетью Baden Family.

Сейчас компании принадлежат шесть действующих комплексов на Урале. По данным сервиса ЛИК:Эксперт, в 2022 году выручка «Баден-Баден Екатеринбург» составила 187,4 млн рублей (снизилась на 24 %), чистая прибыль достигла 50,5 млн рублей. Всего Евгений Кононов является учредителем 19 юрлиц. Их суммарная выручка составляет 1,7 млрд рублей, чистая прибыль при этом — 140 млн. 

При этом попытки зайти на общественно значимые территории вызывают у жителей Свердловской области отторжение. Так случилось с идеей построить «Баден» возле Сысерти, где жители резко против. Похожее произошло с дорогой к термам на Уктус, которую тоже не дали построить активные екатеринбуржцы.

 Строительные работы на озере Шарташ продолжаются, несмотря на запрет 

Но самый большой резонанс – это история с «Баденом» на берегу главного водоема города – озера Шарташ. Общая площадь комплекса, который планируется на Шарташе, - 6 га. Строить планировалось на двух участках: на месте базы «Экстрим» и на территории бывшей базы «Сандали». Стоимость проекта - 1,5 млрд.

Идею поддержали власти, но она начала вызывать вопросы у общественников и активистов. На этой волне дума Екатеринбурга в сентябре 2021-го отказалась менять статус земли, в феврале 2022-го проект не прошел экологическую госэкспертизу и был прикрыт.

Однако интерес к Шарташскому лесопарку Кононов явно не потерял, и весной 2023 года ЕАН выяснил, что там начались строительные работы, но уже на другом берегу. Официально участок принадлежит Кононову или его структурам, процесс был квалифицирован как «благоустройство», однако там началось строительство гигантского бассейна.

 В этот раз чиновники стройку приняли в штыки: выходит заключение департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области о том, что постройка является самовольной, мэрия Екатеринбурга подает иск в Кировский районный суд о сносе конструкций. Суд блокирует стройку до окончательного судебного решения, но, по данным СМИ, работы не прекращаются даже после выхода на объект судебных приставов.

По неофициальной информации, несмотря на приостановку, «Баден-Баден» начал искать новых сотрудников для работы на Шарташе. Когда приходящие на собеседование задают вопросы: как же работать, если есть запрет на стройку, их успокаивают, что у компании «все схвачено», проблемы решатся и комплекс вот-вот откроют.

Позиция – делай, несмотря на запреты, пока суды идут, ты уже построишься – не нова для Екатеринбурга. Так работали многие застройщики.

«По поводу объектов в Челябинской области он даже в Минэкологии сам не заходил, как бы незачем. В Свердловской области тоже разговаривал только с Режом, а проект в черте Екатеринбурга - на Уктусе, до Шарташа, серьезных проблем не вызвал. И он был уверен, что и на Шарташе все выгорит», – говорит собеседник ЕАН. 

Считается, что главная надежда Кононова – начальник комитета мэрии Екатеринбурга по экологии, бывший директор ШЛП Артур Зиганшин. Также он знаком с пулом чиновников, отвечающих за туризм и инвестиции, но нельзя сказать, что он входит в пул предпринимателей, которых «знают все». 

Похоже, что в случае с Шарташом Кононов нарвался на известный феномен - «активные горожане». При этом казавшийся сначала незначительным протест в итоге может дойти до Москвы. В отличие от бизнесмена власти области и города фактор настроения жителей учитывают и потому не дают разрешений на спорную постройку.

У Кононова и еще одна проблема в Свердловской области – жители резко против строительства комплекса на горе Бессонова в Сысерти. Там есть отказ мэрии, но в «Бадене» уверены, что это решение «технического характера». И скорее всего, от того, как пойдет дело на Шарташе — разрешат ли в итоге Кононову открыться и работать, и будет понятно, дадут ли ему работать и в Сысерти, то есть развивать сеть в Свердловской области.

ЕАН будет следить за развитием всего комплекса этих историй.

 Челябинский «Баден-Баден» продолжит строительство, хотя у компании и забрали участок на Тургояке 

Юлия Литвиненко 

Источник фото: Алексей Колчин, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+