April 16, 2024, 11:05 AM
Валентина Попова

Спрос выйдет за периметр мегаполисов: аналитики спрогнозировали «охлаждение» ипотечного рынка

Эксперты ипотечного рынка прогнозируют, что по причине изменившейся риск-политики ЦБ и параметров господдержки спрос на займы в этом году снизится. В ВТБ оценивают, что общий объем выдачи ипотеки составит 4,6-5,1 трлн рублей, тогда как в 2023 году он равнялся 7,8 трлн. По мнению вице-президента, руководителя департамента продаж в партнерских каналах банка Евгения Дячкина, в конечном итоге результаты будут зависеть от спроса на ипотеку после того, как будут отменены либо модернизированы льготные программы, а также от сроков и темпов снижения ключевой ставки

Меры регулятора, направленные на «охлаждение» рынка ипотеки, а также новые условия господдержки вместе с высоким уровнем базовых ставок в 2024 году привели к снижению спроса на жилищное кредитование. За первый квартал продажи составили порядка 1 трлн рублей, это на 15 % ниже аналогичного периода прошлого года. Те россияне, кто нуждался в покупке жилья, фокусировали свое внимание на программы господдержки. В итоге за первые три месяца года процент льготной ипотеки в общей массе составил 70, это на 19 % выше прошлогоднего показателя. Впрочем, ожидается, что главную льготную ипотеку отменят в июле, соответственно, клиенты переключатся на программы государственной поддержки.

«В 2024 году результат рынка ипотеки во многом будет зависеть от решения правительства по господдержке и уровня ключевой ставки. Пока мы ожидаем, что выдачи в целом по системе составят 4,6-5,1 трлн рублей. Но нужно понимать, что ситуация на рынке остается неопределенной, прогноз еще может скорректироваться. В случае отмены основной госпрограммы наиболее существенное сокращение спроса мы ожидаем в июле-августе, однако по мере снижения ключевой ставки, которое ожидается во втором полугодии, рынок будет постепенно переходить к балансу», - сказал Евгений Дячкин.

По его словам, на фоне мер государства и ЦБ, направленных на снижение доли льготных программ на первичном рынке, поддержка правительства будет становиться все более адресной. В первую очередь, внимание направят на тех, кто действительно нуждается в собственном жилье, – это многодетные семьи, врачи, учителя. Кроме того, в фокус внимания властей попадут регионы, где темпы ввода нового жилья являются недостаточными. На этом фоне основной клиентский спрос будет смещаться за периметр мегаполисов.

Кроме того, поддержка также будет направлена на частное строительство, которое востребовано у российских семей. По оценке ВТБ, дополнительный импульс этому рынку может дать компенсация государством ставки проектного финансирования при строительстве ИЖС как для подрядчиков, так и для крупных застройщиков, которые не предлагают широкого выбора из-за высокой себестоимости малоэтажного домостроения по сравнению с многоквартирными проектами. Для более эффективной работы также необходимо и принятие закона об эскроу счетах в сегменте ИЖС. На рынке многоквартирных домов этот механизм повысил прозрачность долевого строительства и защитил средства клиентов. Его широкое распространение на сегмент ИЖС позволит снизить риски ипотечного кредитования, низкого качества и задержки ввода в эксплуатацию объектов на рынке частного строительства, резюмирует эксперт.

 Аналитики допустили падение ипотечных ставок во второй половине года 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+