February 3, 2023, 02:36 AM

Столицей «Тотального диктанта» стал Нижний Тагил

Нижний Тагил выбран столицей акции «Тотальный диктант». Об этом объявил автор текста этого года, писатель Василий Авченко в ходе трансляции передачи статуса в аккаунте проекта. Теперь его ждут на Урале, журналист будет читать текст на главной площадке акции. В этот раз произведение посвящено путешественнику, писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

Голосование за статус длилось две недели. За победу боролись также Омск, Калининград и Мурманск. Чтобы победить, тагильчане предложили необычные площадки, например самый маленький музей на Лисьей горе или Демидовский железоделательный завод.

«Я от всей души благодарю всех, кто поддержал наш славный город, город трудовой доблести. Не сомневаюсь, что мы проведем это мероприятие на самом высоком уровне, и верю, что это не последняя наша победа», — поделился мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Диктант пройдет 8 апреля в 14:00.

Акция «Тотальный диктант» была придумана в 2004 году в университете в Новосибирске. Тогда в ней приняли участие несколько десятков человек. А сейчас «Тотальный диктант» пишут в нескольких десятках стран. В Екатеринбурге акция традиционно собирает тысячи человек.

 В Екатеринбурге Тотальный диктант написали 2,5 тысячи человек Екатерина Землянская

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+