April 26, 2023, 07:09 AM
Людмила Орлова

Строительство кампуса в закрытом городе анонсировали в Челябинской области. ВИДЕО

В Челябинской области планируют построить еще один образовательный кампус — «Новый Снежинск». В него планируют приглашать магистрантов вузов России. Комплекс может появиться в центре закрытого Снежинска. Сегодня появление объекта анонсировал на форуме Росатома «Национальный интерес, экология, безопасность» губернатор Алексей Текслер.

«Будет фактически дуальное образование: здесь можно будет сразу учиться и работать. Я уверен, что большинство этих ребят останется работать не только в Снежинске, но и для Озерска, для других наших предприятий, для Свердловской области [будут кадры]», - рассказал глава региона.

Алексей Текслер отметил, что область будет создавать инфраструктуру будущего кампуса совместно с Росатомом. Сейчас идет последняя фаза согласования. Скоро правительство региона и инвестор планируют подписать договор сотрудничества, в котором будут прописаны зоны ответственности сторон. Встреча с главой госкорпорации Алексеем Лихачевым должна состояться 19 июня в Озерске. Строительство может начаться в следующем году.

 Первые кампусные общежития в Челябинске планируют сдать через год 

Напомним, что в Челябинске уже строят межуниверситетский кампус. Основную часть новых зданий возводят возле Челябинского государственного университета. Строительство первых корпусов общежитий тоже началось, их должны сдать в эксплуатацию через год.





Источник фото: ЕАН. На фото изображен проект кампуса в Челябинске
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+