February 2, 2023, 12:30 PM

Строительство маслоэкстракционного завода стоимостью 12 млрд рублей началось в Оренбуржье

Строительство крупного предприятия по переработке масличных культур началось в Оренбургской области. Камень в основание завода заложили 2 февраля в Бузулуке.

В строительство завода с полным производственным циклом мощностью 2000 тонн в сутки предполагается вложить более 12 млрд рублей. Как рассказал журналистам инвестор, владелец компании «Астон» Вадим Викулов, уже более 3 млрд рублей вложено в оборудование и приобретение земельного участка.

Ещё планируется пустить 2,5 млрд рублей на подвижной состав - железнодорожные вагоны, строительство 7 км железнодорожных путей и собственной сортировочной станции и на закупку автомобильного транспорта.

На месте будущего завода подготовлена площадка под строительство, ведется проектирование железнодорожных подъездных путей и ТЭЦ.

В церемонии закладки камня приняли участие замминистра Минсельхоза РФ Иван Лебедев. Он отметил актуальность проекта в связи с задачами о наращивании внутренней переработки продукции в стране. Глава Оренбуржья Денис Паслер рассказал, что будет создано более 700 новых рабочих мест.

Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на конец 2024 года.

Новый проект по строительству предприятия по переработке масличных культур был презентован в конце 2021 года в Оренбурге инвесторами. Отметим, в регионе перерабатывается менее половины собранного подсолнечника, а на новом безотходном производстве планируется перерабатывать подсолнечник, другие масляные культуры и экстракт подсолнечника для комбикорма.

 Активное строительство в особой экономической зоне «Оренбуржье» начнется в середине 2023 года 

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+