March 28, 2023, 09:57 AM
Мария Трускова

Студенты Технического университета УГМК вышли в полуфинал престижного международного инженерного чемпионата

Студенты-горняки Технического университета УГМК вышли в полуфинал международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Команда «Добыча полезных знаний» заняла первое место среди 13 команд российских вузов.

«CASE-IN» – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов. Чемпионат направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий и в 2019 году вошел в топ-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Как сообщает пресс-служба Технического университета УГМК, по направлению «Горное дело» вуз представляли две команды – «Добыча полезных знаний» (4 курс) и «Малахит» (3 курс). Организаторами чемпионата для команд были подготовлены практические задания – даны краткая горно-геологическая характеристика месторождения и описание проблемы, которую необходимо решить наиболее оптимальным способом. От команд требовалось за одну неделю провести комплексный анализ месторождения, продумать схему и технологию отработки, обосновать свои решения и просчитать показатели рудника, вплоть до экономического эффекта.

«Для начала ребята нашей команды самостоятельно подбирали и анализировали информацию из свободных источников и, опираясь на знания, полученные на занятиях, придумали идеи для решения нашего задания. Затем мы консультировались с заведующим и преподавателями нашей кафедры «Разработки месторождений полезных ископаемых» и окончательно дорабатывали все наши идеи и задумки», – рассказала участница команды «Добыча полезных знаний» Наталья Гевейлер.

Команда 4 курса Техуниверситета УГМК предложила свое технологическое решение по оптимизации технологии отработки карьера, который относится к числу наиболее крупных коренных месторождений алмазов в мире. Студенты описали повышение устойчивости бортов карьера за счет крепления высокопрочной металлической сетки с двойным кручением с цинковым покрытием, предложили внедрить оперативный контроль устойчивости с помощью автоматизированного мониторинга, а также способ модернизации процесса буровзрывных работ.

«Участие в подобных конкурсах – необходимая часть обучения, которая помогает студентам лучше понять уровень своей профессиональной подготовки, а педагогам – корректировать процесс обучения. Конечно, приятно видеть, что университет дает знания, достойные высокой оценки жюри международного конкурса», – отметил директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин.

 В Техническом университете УГМК будут готовить айтишников 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+