September 28, 2023, 07:36 AM

Суд отменил штраф уральскому «Мемориалу»* в размере 350 тысяч

Свердловский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу уральского «Мемориала»* (правозащитная организация внесена Минюстом в реестр иностранных агентов). Ранее общественники были оштрафованы на 350 тыс. рублей.

«Штраф был назначен за нарушение отчетности иноагента. В суде удалось доказать, что правонарушение было зафиксировано 16 января, когда организация была зарегистрирована в Кировском районе, поэтому Верх-Исетский суд никак не мог оштрафовать общество, что было зарегистрировано в этом районе лишь в июне. Областной суд признал, что это решение было неоправданным, и отменил штраф», - передает «Бизнес Журнал. Урал» слова главы организации Алексея Мосина.

В начале июня Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал уральский «Мемориал»* на 300 тыс. рублей за дискредитацию Вооруженных сил России. Основанием для составления протокола стали материалы, опубликованные на сайте организации. Позже организацию оштрафовали повторно.

*Правозащитная организация «Мемориал» внесена Минюстом в реестр иностранных агентов.

 Полиция вернула «Уральскому Мемориалу»* изъятое при обыске имущество Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+