March 26, 2024, 04:47 AM

Суд в Челябинске приостановил рассмотрение иска мэра Троицка о компенсации морального вреда

Центральный районный суд Челябинска приостановил производство по делу о взыскании с Министерства финансов РФ компенсации морального вреда в 10 млн рублей в пользу главы Троицка Александра Виноградова. «Невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела», - говорится на сайте суда.

Седьмой кассационный суд 19 марта отменил оправдательный приговор Виноградову по уголовному делу о превышении должностных полномочий из-за передачи коммунальных сетей. Оно направлено на новое апелляционное рассмотрение в Челябинский областной суд.

Уголовное дело в отношении Виноградова возбудили в 2021 году. Его обвиняли в передаче оборудования в котельных ЗАО «Теплосервис» третьим лицам. Ущерб был оценен в 9 млн рублей. Глава Троицка объяснял это тем, что необходимо было предотвратить срыв отопительного сезона и быстро наладить подачу тепла в дома. В мае 2023 года уголовное дело было прекращено, обвинения сняты. Прокуратура обжаловала приговор, но суд оставил апелляционное представление без удовлетворения. В ноябре прошлого года государство в лице прокуратуры признало за Александром Виноградовым право на реабилитацию.

В декабре глава Троицка был задержан сотрудниками ФСБ. По версии следствия, он получил беговую дорожку за 126 тыс. рублей от бизнесмена за разрешение на ввод в эксплуатацию здания торговой точки. Виноградов вину не признает. Ранее он заявил, что брал беговую дорожку на время, а позже выплатил за нее 126 тыс. рублей. Сейчас глава Троицка находится в СИЗО

 Убийство челябинского бизнесмена Бориса Спиридонова оказалось инсценировкой 

Мария Дмитриева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+