November 29, 2023, 06:41 AM
Валентина Попова

Суд в Екатеринбурге оставил в силе штраф для политолога Федора Крашенинникова* за отсутствие маркировки иноагента

Свердловский областной суд оставил без удовлетворения жалобу со стороны защиты политолога Федора Крашенинникова*, которого ранее внесли в список иностранных агентов. Юристы пытались оспорить штраф за отсутствие соответствующей маркировки в соцсетях, сообщает пресс-служба ведомства.

В октябре Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал Крашенинникова* виновным в производстве и распространении материалов агентом без соответствующей маркировки. Сумма штрафа составила 35 тыс. рублей.

«Суд апелляционной инстанции, рассмотрев материалы дела, оставил постановление Октябрьского районного суда без изменений, а жалобу защиты – без удовлетворения», - говорится в релизе.

Напомним, Крашенинников*, по версии официальных властей, публиковал в социальных сетях посты с критикой российской власти и СВО. Политолог вел колонку редактора в зарубежном издании и был ведущим на радио «Эхо Москвы». Кроме того, с 2019 года Крашенинников* работал на иностранные издания: за это ему перечисляли около 100 долларов за публикацию, заявил представитель Минюста.

 

 *Федор Крашенинников внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов. 

 Суд в Екатеринбурге рассмотрел иск иноагента Федора Крашенинникова* 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+