January 25, 2023, 09:27 AM
Мария Трускова

Свердловчане стали чаще учиться онлайн

В Свердловской области мобильный трафик на обучающие сайты с начала января вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует исследование «МегаФона».

Как сообщает пресс-служба компании, повышенный интерес у жителей региона отмечен к курсам по изучению иностранных языков, программированию и IT. Трафик по этим направлениям вырос сразу в три раза. 

В 2,3 раза выросла активность на онлайн-площадках, где можно получить дополнительное образование в вузах России. Продолжают пользоваться спросом сайты с дистанционными курсами и интерактивными онлайн-уроками. Первую волну интереса к ним аналитики наблюдали еще во время пандемии, а за последний год мобильный трафик на ресурсы увеличился еще в 2,5 раза.

По мобильной активности на официальных сайтах вузов Екатеринбурга уверенно лидирует Уральский федеральный университет. Также в топ популярных вошли Уральский государственный экономический университет и Российский государственный профессионально-педагогический университет.

Сами студенты стали чаще пользоваться мобильным интернетом - объем передачи данных за год вырос на 33 %. Чаще всего учащиеся заходят на платформы с видеоконтентом, в онлайн-кинотеатры, музыкальные сервисы, смотрят трансляции киберспортивных турниров, посещают обучающие сайты. Также молодежь активно пользуется такси и приложениями с картами.

Как отмечает директор «МегаФона» в Свердловской области Инна Джур, сегодня жители региона активно инвестируют в образование, а онлайн-ресурсы помогают им получить новые знания. «Для того, чтобы сохранить качество и скорость передачи данных в условиях повышенной нагрузки и роста трафика, мы расширили емкость сети более чем в 100 ключевых локациях региона, включая территорию в районе вузов Екатеринбурга», – рассказала Инна Джур.

 Екатеринбург и Тюмень вошли в пятерку городов РФ, где лучше всего строить карьеру 

Источник фото: пресс-служба МегаФона
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+