March 29, 2024, 11:34 AM
Мария Трускова

Свердловские предприниматели получили 2 млрд рублей по программе «Оптимум»

На Среднем Урале более 350 предпринимателей воспользовались программой «Оптимум», которую реализуют Сбер и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. Общая сумма гарантийной поддержки малого бизнеса составила более 2 млрд рублей.

Уникальная программа была запущена в конце прошлого года. Она позволят владельцам предприятий малого и микробизнеса получить в Сбербанке в кредит до 100 млн рублей, при этом до половины суммы будет обеспечено поручительством фонда. Подача заявки на поручительство происходит одновременно с подачей заявки на кредит в банк. Решение о возможности гарантийной поддержки принимается моментально. Обращаться в фонд клиенту не нужно: все процедуры проходят в банке.

 «Примерно каждому пятому свердловскому предпринимателю требуется обеспечение по сделке. При этом не все клиенты готовы передавать имущество в залог. Программа «Оптимум» в таком случае становится альтернативным и выгодным решением. Гарантийную поддержку фонда предприниматель получает в день подписания кредитного договора с банком», - отмечает управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев сообщил, что СОФПП уделяет большое значение цифровизации своих услуг и сервисов, регулярно внедряя современные инструменты. «Реализация новых продуктов – в сотрудничестве с флагманами финансового рынка – очередной шаг в развитии сферы, а также повышении доступности финансовых услуг для бизнеса», - сказал Валерий Пиличев. 

 Нового главу Уральского Сбербанка представили губернатору 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+