April 16, 2021, 08:37 AM
Александр Лукманов

Свердловские силовики нагрянули в дальние скиты бывшего схиигумена Сергия

Сотрудники полиции и Росгвардии приехали в отдаленные скиты Николая Романова (бывшего схиигумена Сергия), которые находятся в Алапаевском районе Свердловской области.

«Рейдерский захват имущества, построенного схиигуменом Сергием Романовым, продолжается. Силовики приехали на скиты Среднеуральского женского монастыря», – появилось сообщение в telegram-канале сторонников бывшего священника.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых заявил ЕАН, что предоставит комментарий после завершения следственных мероприятий.

 Силовики устроили рейды по тайным скитам бывшего схиигумена Сергия (ВИДЕО) 

Ранее силовики уже приезжали в эти отдаленные скиты 5 марта. Тогда обыски прошли в деревнях Новоселова и Санкино: силовики искали ближайшего соратника Сергия – беглого монаха Силуана, который находится в федеральном розыске за тройное убийство.

Агентство ЕАН сообщало, что 14 апреля силовики выселили из Среднеуральского женского монастыря «Спорительницы Хлебов» всех монахинь, и объект перешел под контроль РПЦ.

Напомним, в ночь на 29 декабря сотрудники полиции и бойцы Росгвардии взяли штурмом монастырь, провели обыски и задержали бывшего схиигумена Сергия. Его доставили в Следственный комитет России, где ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства»), 148 («Нарушение свободы совести») и 330 («Самоуправство»). Николай Романов своей вины не признал. Басманный районный суд Москвы арестовал экс-монаха на два месяца.

Сам конфликт между главой секты царебожников Сергием и РПЦ начался в первых месяцах 2020 года с началом эпидемии коронавируса. В своих проповедях Сергий призывал не подчиняться властям, игнорировать санитарные меры безопасности.

После этого Сергий заявил, что через вакцину от коронавируса людям будут вживлять смертельные чипы, и призвал уничтожать вышки 5G. Ему было запрещено проповедовать. РПЦ объявила о церковном суде над схиигуменом, на который он дважды не явился, после чего засел со своими сторонниками в Среднеуральском женском монастыре, где ранее числился духовником. 

Также Сергий призвал патриарха Московского и Всея Руси Кирилла добровольно уйти в отставку, а от президента Владимира Путина потребовал передать ему руководство страной. В итоге Сергий был лишен сана священника. 10 сентября 2020 года Сергий был полностью отлучен от Русской православной церкви и внесен в список лжесвященников. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+