August 5, 2022, 08:07 AM

Свердловские врачи обеспокоены низкими темпами ревакцинации

С начала прививочной кампании против коронавируса в регионе вакцину поставили 86 % взрослого населения. Однако ревакцинацию прошли лишь 30 %. Медики обеспокоены показателем.

«Количество тех, кто в дальнейшем пришел на вакцинацию повторно, заметно меньше: около 30 %. И этого крайне недостаточно для формирования коллективного иммунитета в борьбе с новой коронавирусной инфекцией», — пояснил главврач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

В департаменте информационной политики отметили, что сегодня во всех медучреждениях региона есть вакцина от коронавируса «Спутник V». Медики советуют вакцинироваться раз в полгода. Особенно это касается специалистов, работающих с большим количеством людей, пожилых людей и имеющих хронические заболевания.

В конце июля стало известно, что в поликлиниках России закончилась вакцина «Спутник Лайт». Сделать бустерную прививку врачи предлагают первым компонентом «Спутника V". В Минздраве Хабаровского края такое решение объяснили рекомендациями федерального медицинского ведомства. В Амурской, Саратовской, Иркутской, Ульяновской областях, Бурятии и Крыму сделать повторную прививку также можно только первым компонентом «Спутника V». Согласно данным реестра Росздравнадзора, в июле в гражданский оборот была введена всего одна серия «Лайта».

В Минздраве Свердловской области еще в мае сообщали ЕАН, что вакцины «Спутник Лайт» нет в поликлиниках. Были ли после этого поставки препарата – неизвестно.

 Только половина екатеринбуржцев готова пройти ревакцинацию от COVI 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+