April 16, 2024, 09:38 AM

Темпы строительства жилья выросли в Свердловской области

В Свердловской области за 2024 год построено уже 1,088 млн кв. м. Это на 33 % больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает департамент информационной политики.

«Больший объем, практически 70 %, приходится на индивидуальное жилье. Сейчас динамика строительства таких домов в полтора раза превышает показатели прошлого года. Строительство многоквартирных домов также идет с небольшим опережением», – заявил и. о. министра строительства и развития инфраструктуры региона Григорий Сурганов. 

За первый квартал построено почти 5,5 тыс. частных домов. Активнее всего строительство идет в Екатеринбурге, Сысерти и Белоярском районе.

Объем ввода в эксплуатацию многоэтажек составил 324 тыс. кв. м – это 6,7 тыс. квартир. Больше всего «квадратов» сдано в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Каменске-Уральском.

Ранее владелец агентства недвижимости «Драже» Никита Словиковский заявил, что в ближайшее время цены на первичном рынке в Екатеринбурге будут расти. Он отметил, что эксперты не раз прогнозировали падение цен на квартиры на «первичке» после начала пандемии и после марта 2022 года, но всякий раз ошибались. На вторичном рынке ситуация сложнее. После роста цен на 10 % в 2023 году жилье в этом сегменте перестало дорожать. За январь цены на «вторичку» не изменились. При этом участники рынка обращают внимание на сильный разрыв цен на первичное и вторичное жилье — до 20 %.

 Цены на квартиры в Екатеринбурге выросли на 63 % Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+