February 14, 2023, 08:11 AM
ЕАН

«Теплые кварталы» замерзли: строительство ЖК от владельцев «Гринвича» в Екатеринбурге сорвали на год

Сроки строительства первой очереди жилищного комплекса «Теплые кварталы» в Екатеринбурге оказалось сорвано более чем на год. При изначальных планах ввести объект в эксплуатацию в марте 2022 года застройщик перенес сроки на июль 2023 года.

Возведение ЖК «Теплые кварталы» началось в квартале улиц Блюхера — Раевского — Комвузовской — Студенческой еще в марте 2020 года. Застройщиком ЖК выступает ООО «Инвестторгстрой» известных девелоперов, основателей компании «Малышева 73» Игоря Заводовского и Константина Погребинского (ТРЦ «Гринвич» и «Пассаж»).

Согласно паспорту объекта, который был размещен на ограждении стройплощадки, застройщик обещал сдать первую очередь ровно через два года, но к указанному сроку строители успели только возвести коробку и начать отделочные работы. В апреле 2022 года дольщики выяснили, что у ООО «Инвестторгстрой» возникли проблемы с подрядчиком. Впоследствии сроки сдачи первой очереди были перенесены на конец 2022 года (что отражено, в частности, на сайте ЦИАН). На сайте ЖК «Теплые кварталы» о сдаче объекта не сказано ни слова. Но и с новыми сроками застройщик «Теплых кварталов» не справился.

Как пояснили ЕАН несколько дольщиков, с декабря 2022 года покупатели неоднократно пытались связаться с представителями девелопера, чтобы узнать, когда они смогут заехать в свои квартиры. Однако до сегодняшнего дня в компании отмалчивались. Людей напрягает, что сроки могут переноситься из-за очередной смены подрядчика. В прошлый раз, по словам одного из потенциальных жителей, из-за этого стройка застопорилась на несколько месяцев.

«Только сегодня нам позвонил [представитель застройщика] и сказал, что оформлены документы на перенос сроков до июля 2023 года! А подписание договоров купли-продажи запланировано на август-сентябрь. С трудом в это уже верится», — рассказала ЕАН одна из покупательниц.

Впоследствии дольщикам было разослан текст допсоглашения на перенос сроков. Причину очередной корректировки планов в компании не раскрывают. Примечательно, что сроки сдачи первой очереди совпадают с окончанием моратория на взыскание неустойки с застройщика в случае задержки сдачи объектов. 



Еще одна странность, на которую обратили внимание дольщики, это то, что застройщик ведет активные работы по строительству второй очереди (сдача запланирована во втором квартале 2024 года). Попутно идет и активная распродажа квартир (реализация первой очереди давно завершена). Отметим, с покупателями жилья в первой очереди «Теплых кварталов» заключены договоры о намерениях - по ним клиент платит первый взнос, а полностью за квартиру рассчитывается при сдаче.

В компании «Малышева 73» вопрос по строительству жилого комплекса переадресовали к застройщику.

В прошлом году с аналогичной проблемой столкнулись покупатели квартир в ЖК «Космонавтов 11» (Полимерный переулок — проспект Космонавтов — переулок Мельковский). Московская компания ПИК должен был выдать ключи новоселам третьей секции еще 31 мая 2022 года. В итоге заселение началось только в январе. И в то же время были перенесены сроки выдачи ключей дольщикам четвертой секции. Пайщики считают, что ПИК воспользовался мораторием на взыскание неустоек.

Добавим, что ранее директор ТРЦ «Гринвич» и ТЦ «Пассаж» Дмитрий Сарапульцев заявил о переносе сроков сдачи  автовокзала «Золотой» на Ботанике. ЕАН сообщал, что еще в марте 2022 года строительство «Золотого» было приостановлено. Все стояло без движения, а строители лишь ремонтировали технику. Застройку площадки также ведет компания «Инвестторгстрой». Техническим заказчиком выступает СМП «Горремстрой» (зарегистрирована по тому же адресу, что и «Инвестторгстрой» - прим. ред).

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Стройки на грани заморозки: ЕАН проверил площадки крупных девелоперов Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+