December 15, 2022, 08:22 AM
ЕАН

Требования к организации референдумов в Свердловской области резко ужесточат

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области планируют в 15 раз увеличить минимальный размер инициативной группы, создаваемой для проведения референдума в регионе. Также в разы возрастет число инициаторов плебисцита в муниципалитетах. Законопроект о внесении изменений в Закон Свердловской области «О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области» депутаты планируют принять на заседании 20 декабря. Проект есть в распоряжении ЕАН.

Действующая редакция закона предусматривает, что для выдвижения инициативы проведения общеобластного референдума должна быть образована инициативная группа в количестве не менее 20 человек, для проведения плебисцита в муниципалитетах - не менее чем 10 человек. 

Авторами законопроекта стали спикер Заксо Людмила Бабушкина, ее первый зам Дмитрий Жуков, вице-спикеры Михаил Клименко и Виктор Якимов, а также председатель комитета по законодательству Евгений Старков. Они предлагают увеличить размер инициативной группы для проведения общеобластного референдума до 300 человек, а для муниципальных — от 20 до 200 человек, в зависимости от численности избирателей муниципалитета.

Так, для городов и районов, где проживает менее 15 тыс. жителей, обладающих избирательным правом (Бисертский, Гаринский, Волчанский городские округа, Городской округ Верхний Тагил и др.), группа должна составлять не менее 20 человек. Для муниципалитетов, где живет от 15 до 50 тыс. избирателей (таких городов и районов на Среднем Урале — большинство), инициаторами референдума могут стать не менее 50 человек. 

В городах и районах, где живет от 50 до 100 тыс. человек, которые могут голосовать на выборах (Артемовский, Новоуральск, Полевской, Верхняя Пышма и др.), в инициативной группе должно быть не менее 100 человек.

В Первоуральске, Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле, где численность избирателей более от 100 до 500 тыс. человек, в инициативной группе должно быть не менее 150 участников. Для референдума в Екатеринбурге в инициативной группе должно быть не менее 200 членов. 

По мнению авторов законопроекта, последствием принятия документа станет «совершенствование правовой основы организации и проведения референдума Свердловской области и местных референдумов». 

Отметим, общеобластной референдум проводился в Свердловской области один раз. Двадцать пятого апреля 1993 года на Среднем Урале прошел плебисцит по вопросу провозглашения Уральской республики, 83,4% избирателей проголосовали «за». Первого июля того же года был подписан указ о создании республики и начата работа над ее конституцией. Однако в ноябре 1993 года, спустя 8 дней, Уральская республика прекратила свое существование на основании Указа президента Бориса Ельцина.

Артем Рябов

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+