January 18, 2024, 06:31 AM

Трудовая победа: «Автомобилист» в тяжелом матче переиграл «Адмирал»

В Екатеринбурге на арене КРК «Уралец» 17 января прошел очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. Местный «Автомобилист» принимал «Адмирал» из Владивостока и сумел одержать победу со счетом 4:2.

«Автомобилист» в последнее время показывает стабильные результаты, в то время как «Адмирал» провел несколько последних игр неудачно и опустился на нижнюю строчку турнирной таблицы Востока, рискуя не попасть в плей-офф.

Для уральцев начало матча выдалось тяжелым, дальневосточные гости плотно играли в средней зоне, блокировали броски и не давали пробраться к своим воротам. Соперники тоже не смогли создать опасных моментов, но, получив численное преимущество, открыли счет первыми благодаря Никите Аноховскому, сыгравшему на добивании.

В начале второго периода «Автомобилист» отыгрался. Анатолий Голышев отдал шикарный пас, который отрезал трех игроков «Адмирала», Алексею Макееву, а тот отправил игровой снаряд в сетку. Голкипер Василий Демченко к этому моменту не успел переместиться и сохранить ворота в неприкосновенности.

После пропущенной шайбы екатеринбуржцы стали играть активнее и создавать моменты, но получили еще одно удаление. Однако при игре в меньшинстве Данил Романцев убежал в контратаку, отдал пас Алексею Макееву, затем снова получил шайбу и забил гол. Вырвавшись вперед, игроки «Автомобилиста» остались втроем после удаления Никиты Трямкина и чуть не потеряли преимущество. «Адмирал» впятером создавал опасные моменты, насев на ворота Владимира Галкина, но хозяева выстояли.

По мнению Леонида Тамбиева, главного тренера «Адмирала», именно эта шайба выбила его подопечных из колеи, однако он был доволен игрой: «Гол, который мы в большинстве пропустили, надломил команду, видно было. Игра была с нашей стороны неплохая. Но эпизоды, моменты нужно довинчивать, докручивать, а мы пока не можем. Нам не хватает исполнительского мастерства в атаке. И это сказывается, когда играешь с такими мастеровитыми командами, которые обладают игроками с таким высоким уровнем мастерства, хоккейным интеллектом».

В третьей двадцатиминутке дальневосточникам все-таки удалось сравнять, отличился Дмитрий Бучельников. Но уже через полторы минуты Сергей Зборовский вернул лидерство своей команде. В концовке основного времени Сергей Широков забросил четвертую шайбу в пустые ворота и установил окончательный счет в этом поединке - 4:2.

После игры наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин рассказал, за счет чего удалось превзойти соперника: «Вязкая игра такая была, особенно в первом периоде. В перерыве попросили ребят проводить более короткие смены, добавить в скорости. Предыдущая игра с ЦСКА забрала много эмоций, много сил у нас. Хорошо, что парни прислушались к нам. Но основное, наверное, это игра «3 на 5», где команда зарядилась хорошими блокированными бросками от Дани Романцева. Хорошая трудовая победа».

Следующий поединок екатеринбургский клуб проведет 19 января против «Северстали» из Череповца и завершит домашнюю серию игр.