May 31, 2023, 02:36 AM

Центробанк рассказал, что летом начнется новый рост цен

Уже с мая начнет ускоряться годовой рост цен, – предупреждает Центробанк в аналитическом обзоре «О чем говорят тренды». Аналитики видят в экономике целый ряд признаков, что экономика восстанавливается, что растет спрос на товары и услуги и что в потребителей в целом повысилась готовность к крупным покупкам в условиях улучшения материального благосостояния — например, идет рост зарплат на фоне дефицита кадров, активно развивается розничное кредитование. Обостряется конкуренция за ресурсы – трудовые, производственные, финансовые.

«Это создает предпосылки для усиления ценового давления, в том числе из-за все еще повышенных инфляционных ожидания населения и бизнеса», – говорится в документе. Причинами ценового давления регулятор называет рост потребительского спроса и ослабление рубля. 

«Динамика внутреннего предложения товаров и услуг отстает от динамики внутреннего спроса. В случае невозможности закрыть этот разрыв за счет увеличения импорта экономика войдет в фазу перегрева, когда на дальнейший рост спроса будут в большей мере реагировать цены и гораздо в меньшей степени – производство», – говорится в документе.

Экономист Наталья Зубаревич в своем телеграм-канале комментирует ситуацию так.

«Российской экономике грозит перегрев, за которым последует рост цен — ЦБ. Сейчас внутреннее предложение товаров и услуг растёт медленнее, чем спрос на них. Закрыть этот разрыв можно только за счет увеличения импорта».экономист Наталья Зубаревич

Если ценовое давление продолжит расти, то Банк России будет вынужден повысить ключевую ставку. Это поддержит рубль, замедлит инфляцию и экономический рост.

В целом же в Центробанке ждут сценарий осени 2021 года, когда цены резко росли на фоне восстановления спроса после пандемии, тогда как производство товаров отставало.

Ранее ЕАН писал, что в марте 2023-го Центробанк отмечал постепенное усиление ценового давления – то есть видел намечающийся рост цен.

 Профессор экономики рассказал, когда начнется настоящий рост цен 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+