March 27, 2023, 07:21 AM
ЕАН

У арестованного уральского бизнесмена Малика Гайсина изымут имущество по десяти исполнительным листам

Известный на Урале промышленник Малик Гайсин, арестованный по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями в качестве гендиректора завода «Исеть» в Каменске-Уральском, должен будет отдать имущество в пользу государства. Дело рассмотрено в Ленинском суде Екатеринбурга, выдано десять исполнительных листов. Информация об этом есть в материалах суда.

Иск от заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева рассмотрела единолично судья Василькова. Ответчиком по делу выступал не только сам предприниматель, но и фирмы, так или иначе с ним аффилированные (например, ООО «Актай-М», 96 % акций которого владеет его дочь Айдан, ООО «Вагран» и ООО «Корона Тэхет»: генеральным директором обеих компаний выступает сам Гайсин). В качестве третьих лиц выступают также входящие в орбиту интересов Гайсина банк «Вятич» и завод «Исеть».

Категория дела обозначена как «споры, связанные с имущественными правами», а суть его состояла в том, чтобы обратить в доход государства движимое и недвижимое имущество «в рамках мероприятий, проводимых на основании ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Гайсин – предприниматель из 90-х – был арестован две недели назад в рамках расследования уголовного дела по так называемой «директорской» статье – о превышении полномочий (ст. 201 УК РФ ч. 1).

 Кто такой Малик Гайсин, которого на Урале подозревают в злоупотреблениях на уральском заводе 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+