October 14, 2022, 04:45 AM
Игорь Чукреев

Уборщикам снега в Екатеринбурге обещают бронь от мобилизации

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов проверил технику ДЭУ Ленинского района на предмет ее готовности к зимней уборке. По словам мэра, все необходимое закуплено, вопрос только в кадрах. Для решения проблемы власти готовы предоставить бронь от частичной мобилизации в Вооруженные силы.

Всего в этом году на улицы города выйдет более 400 единиц снегоуборочной техники, в том числе новые грейдеры, погрузчики и трактора для снежных полигонов. Власти называют две нерешенные пока проблемы.

Первая - это нехватка кадров. В прошлые годы специалисты ДЭУ отмечали, что техники у Екатеринбурга более чем достаточно, но на ней некому работать, часть ее нередко простаивает. На ситуацию повлияли коронавирус, отток мигрантов, которые составляли большую часть техников, крупные дорожные проекты вроде трассы Москва - Казань - Екатеринбург, «забирающие» специалистов по дорожной технике более высокими зарплатами, и частичная мобилизация. Как рассказал Алексей Орлов, на сегодняшний день в одном только Ленинском ДЭУ не хватает 13 специалистов, эта цифра примерно такая же и по остальным районам. То есть на 400 единиц техники не хватает примерно 100 водителей-механиков. 

По словам мэра, проблему отчасти пытаются решить повышением зарплат.

«Впервые за четыре года подняли зарплату в среднем на 8 %, и механики это почувствовали», - говорит мэр.

 Кроме того в администрации сейчас пытаются добиться брони для специалистов, иначе город зимой завалит снегом. 

Вторая проблема - нехватка снежных полигонов. Собранный с улиц снег надо куда-то вывезти, просто в лес его не вывалить - нужна площадка в несколько га, на которой поместятся сугробы высотой с девятиэтажный дом.

Из-за интенсивной и плотной застройки Екатеринбурга под строительство домов в прошлые годы отдали все пригодные для развития полигонов площадки. Оставшиеся резервы территориально расположены так далеко, что, по словам специалистов, вывоз снега в итоге стоит в два раза больше, чем его уборка. При таких расценках и текущем состоянии бюджета организовать реальную уборку за пределами центральных улиц проблематично. 

 Мобилизованный свердловчанин подал иск о переводе на альтернативную службу 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+